Заседание Совета по вопросам высшего образования и науки Югры прошло сегодня в Сургутском государственном университете. На встречу приехала губернатор автономного округа Наталья Комарова. Принимал участие и попечительский совет образовательного учреждения. Темой обсуждений стала новая реформа высшего образования, указ о запуске которой подписал президент нашей страны Владимир Путин. С сентября пилотный проект стартует в шести вузах России. Перейти на эту систему повсеместно должны к 2026 году.
«Несмотря на то, что наши университеты не входят в состав экспериментальной группы, но среди участников есть наши партнеры, и в этой связи очень важно нам с вами сформировать одну форму, структуру, в соответствии с которой мы активно включимся в эту работу, касающуюся создания образования программ, методического сопровождения этих вопросов, подготовки кадров и других связанных с изменениями решений», – отметила Наталья Комарова.
За ближайшие три года, когда все высшие учебные заведения страны должны перейти на новый формат обучения, предстоит, например, выйти из Болонской системы. Тема высшего образования сегодня объединила на встрече и представителей крупных предприятий города, которые являются передовыми работодателями для выпускников, в том числе СурГУ. Ректор учреждения Сергей Косенок рассказал о реализации промежуточных работ в рамках программы развития университета «Приоритет-2030»: «Реализация программы «Приоритет-2030» заставила в принципе трансформировать деятельность университета, найти разрывы, разработать стратегические проекты, создать консорциум».