Аллея памяти открылась в Сургуте 11 лет назад. В 2022-м ее обновили. Муниципальный контракт на реновацию территории выиграла организация, которая уже обслуживает городские кладбища. Специалисты укрепили на объекте почву, восстановили поврежденную тротуарную плитку, положили асфальт и установили видеонаблюдение. Эти работы подрядчик выполнил за месяц. Теперь в течение года исполнитель будет нести гарантийные обязательства.
«Сложности особо не возникали, единственное, по срокам долго было, это заказывали столб под видеонаблюдение, потому что он изготавливался в Московской области. Ожидали неделю, пока его привезут. На одной могиле меняли цветник, потому что он был сделан из бордюра, то есть очень давно. Видимо, один из первых. Выравнивали, чтобы стояли ровно все цветники», – рассказал генеральный директор подрядной организации Григорий Матвийчук.
На ремонт аллеи из городского бюджета выделили 1 миллион 900 тысяч рублей. Территория рассчитана на 120 захоронений, половина из них уже занята. Здесь похоронены ветераны Великой Отечественной войны, почетные жители Сургута, участник спецоперации.
В прошлом году на памятной аллее высадили рябину. За состоянием следит председатель Совета ветеранов сургутского аэропорта Людмила Толокнова. Она поблагодарила за помощь в ремонте главу города Андрея Филатова и его заместителя Михаила Гуменюка. «Вы видите, в каком состоянии сейчас Аллея Славы. Просто смотришь и радуется душа. Обращаюсь ко всем жителям города, когда вы посещаете своих родных и близких на Аллее Славы, убедительная просьба не оставлять на могилах еду, всякие блюдца, посуду, цветы искусственные. Когда начинается ветер, все уносит, работники не имеют право убирать без согласия родственников. И вот такой беспорядок, у нас же ветра часто бывают, поэтому если принесли, укрепите как положено», - добавила Людмила Толокнова.