Функции компании – проектирование, строительство и проведение пуско-наладочных работ. В рамках договора будет построен новый блок ультрафиолетового обеззараживания стоков, также разработают систему доочистки. На данный момент качество сбрасываемых сточных вод не соответствует нормативам, так как нынешняя система разрабатывалась 40 лет назад. За это «Горводоканал» регулярно платит штрафы. Информацию специалисты озвучили на заседании штаба по городскому хозяйству, который провел глава Сургута Андрей Филатов. На реконструкцию КОСов потребуется более двух миллиардов рублей – это федеральные средства плюс три процента вложений из окружного бюджета.
«Реконструкция городских очистных водосооружений, 150 тысяч кубов. Мы реконструируем технологическую часть, которая нам позволит добиться более высоких показателей. Предварительная стоимость – 2,2 миллиарда, рассчитана до 28 года у нас реализация», – рассказал директор «Горводоканала» Павел Павлов.
«Начались проектные изыскания на площадке, мы весной выйдем на площадку, соответственно, начнутся работы по монтажу самого цеха и того оборудования, которое будет закупаться», – добавил заместитель главы Сургута Сергей Агафонов.