За эти выходные в Сургуте выпала почти треть месячной нормы осадков. При этом почти четверть той самой нормы вместе с метелью принес циклон накануне. Как справляется с уборкой снега техника и все ли довольны ли работой подрядчиков?
В Сургуте ликвидируют последствия снежного циклона, который накрыл Югру еще в выходные и продолжает засыпать снегом улицы нашего города до сих пор.
«Техники у нас выходит и в день и в ночь порядка 40 единиц – и подметальной, и вывоз, погрузчики, все вместе», – рассказал начальник участка СГМУП «Дорремтех» Максим Кальтымов.
«Дорремтех» – один из трех крупнейших подрядчиков, занимается уборкой центральной части города, работают круглосуточно. Начиная со вчерашнего дня, за сутки техника этого предприятия выполнила патрульную чистку вверенной территории, убранный снег начали вывозить. И только за один день доставили на полигон пять тысяч кубометров осадков – это 250 груженых самосвалов.
Полигон на Инженерной улице с начала зимы принял свыше 350 тысяч кубометров снега только от одного из подрядчиков. Это примерно 18 тысяч рейсов самосвалов. Осадки были собраны с центральных автомагистралей и внутриквартальных проездов.
Чистку ведут круглосуточно. Но если большая часть осадков выпадает ночью и рано утром, убрать все до того, как горожане отправятся на работу, учебу или по делам – задача очень сложная.
«Задача побыстрее, мы сами стремимся, чтобы дороги были чистые, чтобы прибордюрная зона была очищена, бордюры были видны, заужения не было такого. Дополнительно вызываем народ в такие снегопады. У нас всегда выходит порядка 40 единиц. Максимум около 50 единиц максимум. Можем поставить для вывоза, подметания, срезки наката всего этого», – добавил Максим Кальтымов.
В этом году город обслуживают такие организации, как «Дорремтех», «Северавтодор», «Дорстройиндустрия» и другие. Сегодня в дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Сургута прошло оперативное совещание с подрядчиками. Замечаний достаточно.
«Полагаю, что наше требование совпадает с требованием горожан – когда мы выходим на работу утром или возвращаемся вечером с работы, мы хотели бы идти по чистой дороге, проехать или идти по чистому тротуару. Как минимум хотя бы по подметенному. Мы будем требовать от подрядчиков изменить подход по качеству содержания проезжей части и тротуаров. В первую очередь будем требовать с них перейти на иной формат работы временной», – прокомментировал руководитель дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Сургута Валерий Ходжаев.
В одночасье, подчеркивает руководитель дирекции, изменить принцип работы сложно, но в ближайшей перспективе, добавил Валерий Ходжаев, его ведомство сделает все, чтобы побудить подрядчиков в подобных ситуациях, во время вечерних и ночных снегопадов, выводить больше техники именно во вторую смену.
В прошлом году на эту дату уже выпало 80 сантиметров снега, в этом году – почти на 30 меньше. Сократилось количество жалоб на нечищенные тротуары. Если по данным на начало февраля фиксировали до 60 обращений в неделю, то сейчас вдвое меньше. В этом году контракты на уборку пешеходных зон отдали представителям малого бизнеса. И эти компании в целом с задачами справляются. Пожаловаться на плохую чистку снега, добавили в муниципальной дирекции, можно в департамент городского хозяйства, либо через портал «Госуслуги». А отследить движение спецтехники в реальном времени можно на специально созданном сайте.