С началом активности клещей и прочего гнуса Роспотребнадзор публикует еженедельные сводки по числу пострадавших от нападения вредных насекомых. Всего в этом сезоне уже зарегистрировано порядка 3000 обращений по поводу укусов клещей. Как отмечают в ведомстве, активность насекомых выросла в три раза по сравнению с прошлым годом.
В Сургуте уже провели первый этап акарицидной обработки общественных пространств и территорий у социальных объектов – в общей сложности на площади в 425 гектаров. Препарат безвреден для людей и животных. Если погодные условия позволят, с 12 по 18 июня объекты будут обработаны повторно. Третья обработка проводится 30-40 дней спустя. Кроме того, в городе организуют дератизацию – она направлена на обезвреживание мелких грызунов, и ларвицидную обработку. Так называется ликвидация гнездовий комаров и мошек. Ларвицидную обработку выполнят двукратно – с 1 по 6 июня и с 20 июня по 3 июля. Препаратом опылят 23 открытых водоема общей площадью более 325 гектаров. После каждой обработки проводится контроль эффективности.
Укус комара не смертелен, хотя его последствия могут доставить не только временные неудобства, но и стать причиной серьезного заболевания. Какие опасности таятся на острие жала кровососущего насекомого и как защититься от инфекции.
Они были, есть и будут нас есть, эти кровососущие. Клещи, мошки, комары, слепни, мокрицы. В Ханты-Мансийском округе, в Сургутском районе в частности, гнус доставляет немало неудобств и людям, и животным.
«У нас их больше 40-50 видов. Очень разнообразны. Одни питаются исключительно нектаром, а другие виды являются кровососущими и кровь-то сосут исключительно самки, потому что, чтобы отложить яйца, они должны питаться дополнительно белковой пищей, влажность у нас – сверхвлажность для них. Обычно выплод тех же комаров во временных водоемах, лужах могут происходить. С первой недели июня начинается их лет. Максимум их выхода и активности приходится на последнюю декаду июня – первую половину июля», – рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и биотехнологии СурГУ Владимир Стариков.
Кроме акарицидной обработки, направленной на уничтожение клещей, дератизации, обезвреживающей мелких грызунов, чьи тушки являются местом жительства опасных иксодовых членистоногих, травят в Сургуте и комаров.
«Против комаров мы проводим двукратную ларвицидную обработку. Это 23 водоема, обрабатывается прибрежная часть от личинок комаров, работы выполняет специализированная организация, препарат сертифицированный, безопасен для теплокровных и человека, направлен непосредственно на уничтожение личинок комаров. Все обработки обязательно подлежат контролю эффективности», – объяснила заместитель директора МКУ «Лесопарковое хозяйство» Ирина Николаенко.
Обработки, которые проводились в предыдущие годы, признаны эффективными. Всем известны опасности, которые подстерегают жертву нападения клеща. Иксодовые являются переносчиками таких инфекций, как боррелиоз, энцефалит. Недуги поражают центральную нервную систему человека. Тяжелые формы болезни приводят и к летальному исходу. Укус комара не смертелен, однако его последствия могут доставить не только временные неудобства – почесался и прошло – но также стать причиной серьезного заболевания. Например, туляремии. Эта природная очаговая инфекция характеризуется поражением лимфатических узлов, интоксикацией, лихорадкой. Переносчиками являются клещи, кровососущие насекомые, мухи. В 2013 году в округе произошла вспышка туляремийной инфекции. Было заражено 1005 больных, из них 157 детей.
«Заболевание начинается остро. У пациентов увеличиваются лимфатические узлы. На второй-третий день заболевания лимфоузел достигает размера от 2 до 10 сантиметров. у пациентов головные боли, лихорадка, мышечные боли. Лицо становится одутловатым. Инкубационный период – чаще всего от 3 до 7 дней, но может удлиняться до трех недель», – уточнила врач приемного инфекционного отделения Сургутской окружной клинической больницы Аида Байрамгишиева.
Бессимптомно заболевание не протекает. Лечение включает антибактериальную и дезинтоксикационную терапии. А уж если в бубоне, как называют врачи воспаление в лимфоузле, началось нагноение, то подключаются и хирурги.
«Сейчас еще какая ситуация бывает. Сейчас говорят о миксинфекциях, то есть смешанных. Один иксодовый клещ, который не только переносчик, но и носитель этих заразных начал, укусил человека, он может заполучить туляремию, от него же клещевой энцефалит, боррелиоз и так далее. Это очень серьезная проблема. У нас раньше в округе были туляремийные станции, потом их ликвидировали за ненадобностью или еще по каким-то причинам. А в действительности мониторинг должен быть постоянный», – добавил Владимир Стариков.
Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии выезжают непосредственно в эндемичные территории, занимаются выявлением очагов носителей опасных инфекций. Личинки клещей, например, зимуют в мышиных норах, в хвойной подстилке. Взрослые особи обитают уже не только в траве, но и на кустарниках. Предпочитают живность крупную и теплокровную, нападают, реагируя именно на повышение температуры в непосредственной от себя близости.
Активность мошкары и комаров зависит от погодных факторов. Например, если температура воздуха ниже + 6 градусов, а скорость ветра 3 метра в секунду и более, они прерывают свой полет и уходят буквально в тину, прячутся в траве и дожидаются благоприятных для дальнейшей охоты условий. Специалисты утверждают: уничтожить этот вид биологического разнообразия невозможно. Реально лишь ограничивать их численность.
«Локальные методы борьбы – это очистка водоемов, чтобы меньше было таких участков, где могут локализоваться насекомые. В рамках субботников мы проводим очистку, в парках, скверах. Ну а так... Мы же на болотах живем. Болота-то как обработать? Она настолько быстро проходит все стадии своего развития, что нужно весь автономный округ одновременно обработать и еще защитную полосу по периметру», – отметила Ирина Николаенко.
«Много исследований проводилось. Но ведь есть такое выражение – природа не терпит пустоты: в одном месте и химию, и все что угодно травят, а в другом месте это остается. Здесь природа условно очистилась – снова заполняется. Это примерно так же, как нельзя уничтожить серую крысу, домовую мышь. Вот сколько ни бьется человечество – бесполезно», – поделился Владимир Стариков.
Ожидать ли нашествия комаров, мошек и прочего гнуса этим летом? Да, вполне возможен значительный рост популяции – прогнозируют ученые. Многоснежная зима и теплая весна создали все предпосылки для размножения кровососущих. Так что будьте внимательны в походах на природу. Чтобы избежать вредоносных укусов, бывалые люди рекомендуют использовать одежду, плотно прилегающую к телу, репелленты, ну а самым эффективным способом остается прививка.
«У нас есть вакцинация живой туляреймийной вакциной, вакцинируют сельских жителей в основном и городских жителей, которые выезжают на отдых. В поликлинике по месту жительства врач осматривает пациента и отправляет в прививочный кабинет», – прокомментировала Аида Байрамгишиева.
Зачистка общественных территорий в Сургуте от существ, переносящих опасные заболевания, проводится регулярно. Препараты используются безвредные для человека и животных. Очередной этап акарицидной обработки планируется провести с 12 по 18 июня. Ликвидация гнездовий комаров и прочих гнусных мошек назначена на конец этого месяца.
Еще новости - в нашем Телеграме