Еще полтора года назад Никита вообще не умел стоять на коньках, сегодня он – нападающий в начинающей, но уже подающей большие надежды адаптивной хоккейной команде «Югорские лисы». Ловко обращается с клюшкой, умело маневрирует шайбой, помогает товарищам по команде и гордо носит на форме восьмой номер. Совершенно неслучайно. Мечтает стать как легендарный Александр Овечкин, и, несмотря на слабое зрение, тренируется четырежды в неделю. Хоккей для него теперь любимый вид спорта.
«Мне нравится в нем интрига и удовольствие. Мне больше всего нравится кататься на коньках и забивать шайбу», - поделился он.
Адаптивная хоккейная команда «Югорские лисы» появилась только в сентябре прошлого года, уже сегодня ребята выезжают на турниры различных уровней. Вместе с Никитой азы ледовых тактик осваивают еще семеро ребят с нарушением зрения.
«Ребятам очень сильно нравится, они прям живут льдом. Когда команду набрали, у нас только два игрока стояли на коньках, сейчас у нас все игроки катаются. Получается, у нас два тотально слепых – это защитники и вратарь. У нас 4 еще нападающих и один защитник», - отметила мама Никиты Наталья Кирьянова.
Для ребят каждый выход на лед – это не столько про проверку себя и преодоление трудностей, сколько про силу, общение, движение, про новые достижения, командный дух. Именно поэтому предновогоднюю тренировку с профессионалами своего дела ждали с нетерпением.
«У нас есть своя хоккейная команда, которая уже заявила о себе в Югре и в России по хоккею. И у ребят тоже вызвало интерес, чтобы поработать с такими детишками, у которых имеются ограничения по состоянию здоровья, именно слабовидящие, незрячие дети. И провести такую предновогоднюю тренировку, сделать праздник для детей и дальше уже обговорить какие-то перспективы дальнейшего сотрудничества, взять под крыло и работать с такими детьми», - рассказал декан факультета физической культуры СурГПУ Алексей Фурсов.
В этом случае первый блин не оказался комом. Судя по тому, как быстро пролетело время и по эмоциям, мастер-класс даром не прошел для обеих сторон. И студенты, и начинающие хоккеисты вынесли для себя что-то новое.
«Для детей это, конечно, интересно. Это, во-первых, дополнительный стимул для них – заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, потому что. когда они вместе со взрослыми ребятами, которые играют в настоящий хоккей среди здоровых команд, конечно, для них это дополнительный такой стимул. Я думаю, и для студентов, для наших хоккеистов это тоже интересно, потому что, я вот смотрю, как ребята играют с ними, у них прям неподдельный интерес, именно заниматься и передать какой-то свой опыт», - подчеркнул директор регионального отделения Центра адаптивного спорта в Сургуте Алексей Воробьев.
Проводить такие тренировки планируется и в дальнейшем, а пока и студенческая хоккейная команда СурГПУ и «Югорские лисы» готовятся к очередным соревнованиям. У юных спортсменов, например, они пройдут уже в середине февраля в Тобольске.