В Сургуте уже известны адреса, где оборудуют крещенские купели 19 янсвмвсваря. Администрация нашего муниципалитета совместно с сургутским благочинием, полицией, ГИМС МЧС России и медиками ведет работы по организации безопасного празднования Крещения Господня. Окунуться сургутяне смогут на территории шести храмов: святого великомученика Георгия Победоносца на Университетской; в честь святителя Николая Чудотворца на Заводской улице; в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в проезде Кедровом, 4; в честь святителя Луки Крымского на территории травматологической больницы; у временного храма близ Свято-Троицкого кафедрального собора на проспекте Мира и у Собора Преображения Господня. Также иордань прорубят в протоке между улицей Мелик-Карамова и Югорским трактом. К слову, в течение двух прошлых лет горожане были лишены такой возможности из-за весомых причин – сначала помешала пандемия ковида, затем – слишком тонкий лед.
«Предварительно мы уже провели замеры толщины льда, по состоянию на декабрь, толщина льда составляет в пределах 40-45 см, что на наш взгляд позволяет провести эти мероприятия на водоеме. Хотел бы напомнить жителям города, что при купании в ледяной воде есть ограничения. Крайне не рекомендуется людям, у которых имеются хронические заболевания, которые связаны с сердечно-сосудистой системой, нервной системой, мочеполовой и дыхательными путями», – отметил начальник управления по делам ГО и ЧС Сургута Андрей Рачев.
Готовятся к празднику Крещения Господня и сургутяне. Верующие посещают богослужения, совершают таинство причастия на службах. Издавна после водосвятия православные окропляли свои жилища и не только. Окунание в прорубь является народной традицией уже не один десяток лет, что, по словам священнослужителей, поддерживается церковью, но не является обязательным. Для тех, кто погрузиться в ледяную воду по каким-то причинам не может, но желает соблюсти обряд, есть безопасная альтернатива. Подробнее о том, как правильно подготовить свое тело и душу к крещенским купаниям, смотрите в итоговой программе “Новости. Главное" в эти выходные.
«Конечно, крещенская купель никакие грехи не смывает. Грехи смывает покаяние человека, внутреннее сознание своих грехов и желание исправиться. Окунание в купель может только грязь внешнюю смыть, но никак не духовную, не внутреннюю. Знаете, многие женщины, которые боятся, беременные, просто набирают крещенской воды, приезжают на дачу или домой, встают в тазик, в ведро наливают простую воду, сверху добавляют крещенской крестообразно наливают и просто на себя это ведро опрокидывают, как бы омываются таким образом. Многие часто так делают», – рассказал настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца Антоний Исаков.