


Стихийная парковка за год превратилась в благоустроенную стоянку. Территория у четвертой поликлиники на улице Киртбая давно требовала дополнительных мест для машин. Имеющаяся стоянка не справлялась с объемом автомобилей. О чем не раз говорили сами жители, в том числе на публичных слушаниях в думе города. Да и принципам благоустройства не соответствовала. Вопрос о преображении стоял в муниципалитете около 10 лет.
«Это стандартный объект, который мы должны были сделать еще давно, и у нас все получилось - мы нашли возможность по финансированию. Подготовили проект, реализовали его и вот он прекрасный, открытый, доступный для всех. Тут никаких ограничений. Самое главное - мы обеспечили также комфортный доступ к детскому саду, который рядом находится», - пояснил заместитель директора по проектированию МКУ «Управление капитального строительства» Сургута Андрей Арменчу.
Напомним, проект по строительству парковки и двух проездов, прилегающих к ней, начали реализовывать в прошлом году. Муниципальный контракт получила местная компания «ЮВиС». Сначала рабочие осушали территорию, ведь раньше там было болото. А ранней весной этого года приступили к проведению инженерной инфраструктуры - ливневой канализации, сетей электроснабжения. Сама парковка и два проезда расположились на 9 тысячах квадратных метров. Подрядчик также обустроил и пешеходные зоны. Проложил полторы тысячи квадратных метров тротуарной плитки. И еще 3,5 тысячи квадратов ушли на зеленую зону.
«Объект завершен, значит мы достигли того результата, к которому и стремились изначально. Сейчас завершаем некие документальные вопросы - это передача объекта в эксплуатацию. Это уже наша история, мы ей занимаемся, по крайней мере для населения никакого дискомфорта это не доставляет. Территория открыта, ей можно пользоваться», - добавил Андрей Арменчу.
Парковкой на 219 машиномест пользуются не только пациенты поликлиники, но и жители ближайших домой, а также родители, которые привозят малышей в детский сад. К объекту образования было запланировано уложить широкий проезд, чтобы могли проезжать грузовики с питанием и мусоровозы.
Журналисты OMEDIA! спросили у сургутян, которые пользуются стоянкой, как им новый объект и соответствует ли он их ожиданиям:
«Замечательная. Я здесь поблизости живу, поэтому обратил внимание - быстро построили, в кратчайшие сроки. Построили хорошо, замечательно, качественно», «Хорошая парковка, молодцы, что сделали. Разгрузили парковку, где больница - удобно парковаться. Там было невозможно встать, не проехать было. А сейчас замечательно, мне нравится», «Мне очень нравится. Здесь раньше было неудобно, сейчас можно запросто припарковаться».
На парковке уже установлены все необходимые знаки и разметка. Подключены камеры видеонаблюдения и фонарные столбы. Осталось лишь сделать заезд к стоянке. Но он включен в другой, более масштабный проект полной модернизации улицы Киртбая. На этой артерии Сургута работы начнутся уже этой зимой.
