Добровольцев Гуманитарного корпуса учили тушению лесных пожаров. Теоретические занятия внепланово прервали ради освоения практических навыков. Рядом с базой, где тренировались волонтеры, возникло реальное возгорание.
Управлять дронами, пользоваться возможностями пожарно-спасательной техники и мотопомпой, чтобы ликвидировать лесные возгорания, а главное при этом – сохранить себе жизнь. В Сургуте организовали обучение добровольцев всем навыкам пожаротушения. На площадке «Сибирского легиона» в Барсово собрались опытные добровольцы и новички. Правда, первая практика у последних прошла случайно, во время теоретической части.
«Во время обучения, как раз наш коллега из Якутии только начал свою лекцию достаточно интересно, он готовился, надел обмундирование на себя, но буквально через 5 минут мы его прервали, потому что из администрации города, из управления ГО и ЧС позвонили, что полыхает лесной пожар и трава. Был вопрос к добровольцам –готовы ли попытаться на практике тушить? Добровольцы в полном объеме справились, помогли сотрудникам пожарной охраны локализовать возгорание», – рассказал председатель Гуманитарного добровольческого корпуса Эдуард Логинов.
Добровольцы помогали в тушении ландшафтного пожара вблизи Сургута в субботу вечером.
«Мы брали ведра и, как говорят, притушивали. Я считаю, что мы справились, было очень интересно, познавательно. Конечно, нам нельзя было в самую гущу пожара входить, но мы действовали, руководствовались инструкциями старшего, поэтому вернулись благополучно. Вернулись очень поздно, правда, но было очень интересно», – поделилась доброволец Анастасия Игнатьева.
Зарегистрировалось на обучение 90 человек – это добровольцы из Сургута, Нефтеюганска, Нижневартовска, Нягани, Излучинска и других городов и поселений. Наставниками и учителями были сотрудники МЧС, инструкторы по оказанию первой помощи и поиску пропавших без вести людей, психологи, а также добровольческие отряды из Якутии.
«Моя тема – это тактика тушения пожаров и самое главное – это техника безопасности на тушении лесных пожаров. Самый главный человек на тушении лесных пожаров – это руководитель тушения. Его слово – закон, Нужно выполнять беспрекословно все его поручения. Это первое, потому что оно тебе сохранить жизнь и здоровье и позволит эффективно и быстро потушить сам очаг. Во-вторых, необходимо правильно экипироваться. Никакой синтетической одежды, потому что это потом прилипнет. Обязательно перчатки, обувь, закрыть волосяной покров», – отметила сопредседатель общественного добровольческого штаба Республики САХА (Якутия) по борьбе с лесными пожарами Айыл Дьулурха.
Учебно-полевые сборы от Гуманитарного добровольческого корпуса проходят ежегодно. Их цель – комплексно рассказать о направлениях деятельности – это поиск пропавших людей, гуманитарные миссии, тушение пожаров.
«Официальное удостоверение о повышении квалификации «Добровольный пожарный». Согласно нему, согласно этому удостоверению, добровольцев специальные службы – МЧС России, Лесоохрана, смогут официально привлекать к тушению пожаров. Для добровольцев это важно, что не будет никаких нюансов. Один нюанс, который мы сейчас решаем, – это страхование добровольцев. Вроде подходим к этому. Благодаря фонду президентских грантов, фонду гранта губернатора закуплено оборудование», – добавил Эдуард Логинов.
Двухдневные обучающие сборы завершились еще одной практикой. Добровольцы Гуманитарного добровольческого корпуса приняли участие в ликвидации ландшафтного пожара в поселке Солнечном Сургутского района на общей площади 1,7 гектара. 27 волонтеров помогали специалистам Авиалесоохраны и спасателям, они дотушивали скрытые очаги, проливали и осматривали кромку лесного возгорания.