В Сургутской филармонии наградили более 60 представителей сферы культуры. Это те, кто внёс значительный вклад в развитие искусства. Артистов поздравили заместитель губернатора Югры Елена Майер, представители администрации города, образовательных учреждений и общественных организаций.
«Вы виноваты в том, что жители Сургута умеют критично и критически подходить к музыке, к спектаклям. Они умеют отличить ложь, фальшь от естественной игры. Они знают, что такое высокое искусство. Они знают, что такое хороший спектакль. Они знают, что такое настоящая, прекрасная музыка», - обратился замглавы Сургута Владимир Фризен.
«Мы много времени и творческих сил посвятили тому, чтобы понять, а в каком формате отметить День артиста. И без самих артистов это сделать невозможно. Но главное, что сегодня будет происходить, - это, конечно, выражение благодарности профессионалам. Ну, и они в свою очередь, конечно, не оставят присутствующих без творческих сюрпризов в виде замечательных номеров», - добавил председатель комитета культуры Сургута Антон Акулов.
Для гостей церемонии выступили творческие коллективы Сургутской филармонии, театра актёра и куклы «Петрушка» и музыкально-драматического театра. Они показали коллегам яркие концертные номера.
Профессиональный праздник установлен на государственном уровне приказом министра культуры. Сургутские артисты считают дату важной для признания их вклада в искусство, просвещение и организацию досуга жителей. Некоторые выбирают сцену с самого детства, идут к своей цели долгие годы. А кто-то становится артистом уже в зрелом возрасте, как актёр «Петрушки» Александр Рысин:
«Начинался он, не беря во внимание школы, с университета, с театра пластической драмы и комедии "Гротеск". Всем интересно, а что там внутри, за кулисами. Мы не скрываем, мы делимся. Поэтому приятно быть артистом».