Невзирая на некоторые физические ограничения, они сильны духом. В Сургуте чествовали участников, победителей и призеров пара- и сурдспартакиад, а также ежегодных окружных соревнований. Сборные команды нашего города привезли с региональных турниров несколько комплектов медалей. Награды взяли тяжелоатлеты, пловцы, бегуны, параспортсмены по метанию копья, толканию ядра, прыжкам в длину и не только. Чемпионы рассказали, какую роль в их жизни занимает спорт.
– Спорт дает много здоровья, много друзей. Стараюсь. Придают сил тоже и родственники, и друзья, все помогают, все поддерживают, кто может.
– Я получаю огромное удовольствие, я занимаюсь спортом, вижу разницу в жизни, то есть в жизни очень дает многое. Я стала сильнее, настойчивее, можно сказать, добиваюсь своих целей, лучше себя чувствую физически. Мне это очень-очень важно в жизни.
– Для здоровья, для восстановления. Сейчас занимаюсь, чтобы достичь чего-то. Вот выиграл раз Россию, хочется еще раз, пока тренируемся.
– Такой психотип. Мне надо чем-то заниматься интересным, динамичным. Но не все люди такие. Кому-то нравится дома сидеть, кому-то музыку слушать. Кому-то что-то нравится. Мне нравится таскать тяжелые предметы быть физически сильным, активным, здоровым.
На событии благодарностями удостоили и тренеров параспортсменов. Во время церемонии награждения почти все наставники находились на тренировочных сборах и соревнованиях с другими воспитанниками. Сами же торжества посвятили Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря. Начальник сургутского управления физической культуры и спорта Михаил Ющенко вспомнил, как начиналось развитие паралимпийского движения в самом крупном муниципалитете Югры: "Все началось с 2001 года, когда Александр Леонидович Сидоров волевым решением нам для занятий спортсменов с ОВЗ предоставил спортивный зал «Геолог». И этот зал стал в то время такой меккой для воспитания спортсменов по различным видам спорта. Начиналось это все с легкой атлетики, с волейбола сидя, а потом разрослось в мощное спортивное движение. Сейчас сургутских спортсменов знают во всем мире".