В суд Сургутского судебного района автономного округа направлены материалы уголовного дела против мужчины, которого обвиняют в незаконной добыче водных биологических ресурсов в местах нереста с применением водной техники, а также в незаконной добыче краснокнижных рыб.
Сыщики установили, что в мае текущего года мужчина отправился на моторной лодке в одну из проток Оби и установил сеть. В нее попали сибирский осетр, а также 9 особей стерляди, язя, сома. Отмечается, что место рыбалки являлось одним из путей нереста рыб. Ущерб превысил 62 тысячи рублей. Подан иск о возмещении вреда. Обвинитель в суде будет требовать конфискации моторной лодки и рыболовной сети у владельца. Ему, к слову, грозит до 5 лет лишения свободы, либо штраф, суммой более миллона рублей. Транспортный прокурор утвердил обвинительный акт.
12 сентября полицейские рассказали, что в Октябрьском районе задержали троих мужчин. Их подозревают в браконьерстве. Силовики выяснили, что фигуранты установили 70-метровый невод из капрона, который подвесили на протоке Ендырская при помощи моторной лодки. Добычей нарушителей стали 38 нельм, 169 пелядей, 532 щуки, 115 экземпляров плотвы, 60 язей, 27 лещей и 3 окуня. А всего – почти тысяча особей. Предварительная сумма ущерба составила один миллион 134 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело. Обвиняемым грозит до пяти лет тюрьмы. При этом двое фигурантов уже были судимы за совершение аналогичных преступлений.