В Сургуте завершилось первенство округа по плаванию среди юниоров, юношей и девушек. Более двухсот спортсменов из 12 муниципалитетов Югры состязались за путевки на чемпионат и первенство Уральского федерального округа, которые также пройдут в Сургуте, начиная с 23 октября. Планируется приезд 250 атлетов из семи регионов УрФО. Наш округ будут представлять сильнейшие пловцы, которые несмотря на юный возраст уже имеют спортивные титулы.
«Я уже нахожусь в команде и подтвердил свой статус призовыми местами. В команде я остаюсь и буду представлять на УрФО. Это «золото» за чемпионат ХМАО на 100 метров брассом, вот которое сегодня было, основная моя дистанция. Второе золото – это на этой же дистанции только по юниорам, так как я еще по юниорам плаваю. «Бронза» за эстафету», – рассказал кандидат в мастера спорта по плаванию Дмитрий Леонов.
Дмитрий Леонов – сургутский пловец, занимается у заслуженного тренера России Сергей Граматикополо. Напомним, что именно он был наставником чемпионки летних паралимпийских игр в Токио Анастасии Гонтарь. Сейчас под его руководством Дмитрий готовится к первенству УрФО, чтобы пройти отбор и выступить на чемпионате России. Тренер возлагает на юношу большие надежды.
«Дмитрий у нас в округе является одним из лидеров в плавании юниорском. Конечно, возлагаем на него большие надежды, что в будущем он продолжит, перейдет уже во взрослое плавание и будет показывать там высокие результаты», – отметил Сергей Граматикополо.