Готовить город к предстоящему отопительному сезону начали в первый день лета. Тогда же в нескольких районах Сургута отключили горячую воду, а центральные тепловые пункты, котельные и другие коммунальные объекты перешли в режим осмотра и отладки. Регламентные работы предполагали инспекцию всего оборудования. При необходимости дефектные и изношенные узлы и агрегаты меняли. Во всех ЦТП готовность к зиме - 100 процентов, в котельных - выше 90 процентов. Пройдены почти все гидравлические испытания, промыто больше половины всех сетей города.
«Планом предусмотрена подготовка объектов жилого фонда, социальной сферы к ОЗП, так на сегодняшний день уже обеспечена техническая готовность 1088 многоквартирных домов из 1432. Что составляет около 78%. И техническая готовность 91 социально-значимого объекта из общего количества 156 единиц, что составляет около 60%», – прокомментировал Александр Недашковский, заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута.
Глобальный ремонт продолжается на улице Киртбая. Там меняют два фрагмента магистральной сети общей протяженностью 330 метров. Участок построен в 1994 году. Спустя 27 лет после осмотра, обнаружили нарушение тепловой изоляции, утончение стенок трубопровода.
«Данный участок эксплуатировать не представляется возможным, потому что будут функциональные отказы, что может привести к аварии и к не своевременной подаче теплоносителя. Данный участок является тупиковым, отказы на нем устранять проблематично, так как здесь запитаны такие значимые соцобъекты, как детский садик и ОКД», – рассказала Евгения Маратканова, главный специалист по капитальному ремонту СГМУП «Городские тепловые сети»
Сейчас старые трубы меняют на аналогичные, но с современной теплоизоляцией. Для увеличения КПД теперь используется не минеральная вата, а пенополиуретан. Срок службы обновленных участков составит от 35 до 50 лет. Сложность, говорят специалисты - в стесненности. На Киртбая много, как жилых, так и офисных зданий, четырехполосная автострада. По линии ГТС работы этим летом работы запланированы на 25 участках. В их числе крупные объекты на территории больничного комплекса в 5 «А» микрорайоне, улицах Гагарина, 30 лет Победы, проспекте Ленина. Те фрагменты сетей, где в прошлом году фиксировали порывы, дополнительно обследовали и обслужили внепланово. В департаменте городского хозяйства отметили, что доля ветхих трубопроводов в городе невелика. Старыми считаются те, что выработали свой ресурс на 60 процентов и более. Требования обязывают ресурсников реконструировать ежегодно от 2,5 до 5 процентов таких сетей. Эти показатели в Сургуте перевыполняют в 2-3 раза. Это позволяет избегать крупных аварий. Однако как любая техника периодически выходит из строя, так и функциональные отказы и порывы все же случаются.
«Любые инженерные системы, любые технические средства, любая техника сбоит, наблюдаются отказы, поломки, их на самом деле очень много. И благодаря налаженной оперативной и хорошей работе наших сетевых организаций, мы достаточно оперативно, быстро все устраняем, и я уверен, что 99% таких случаев, их никто не ощущает, их не видят и не знают про них», – добавил Александр Недашковский.
В этом году на подготовку систем тепловодоснабжения к зиме потратят 380 миллионов рублей. Почти втрое большую сумму коммунальные предприятия Сургута заложили в программы  производственного развития, которые также влияют на надежность и бесперебойность поставки ресурсов. Тепло в социальные объекты будут готовы подать начиная с 1 сентября по заявкам. Батареи в квартирах сургутян станут теплее после издания распоряжения мэрии. Документ подписывают, когда среднесуточная температура воздуха не поднимается выше плюс восьми. В прошлом году задвижки начали открывать 13 сентября.