Безработица снизилась на 30 процентов, а доход муниципалитета превысил план более чем на миллиард рублей. Губернатор Югры во время визита в Сургут встретилась с главой города. Чиновники обсудили достижения за прошлый год и планы на 2023-й. Одной из главных побед стало расселение из аварийного жилья. Как отметил Андрей Филатов, на начало 2022-го в реестре было 116 непригодных зданий, в которых жили 548 семей. За год из них удалось переселить 116. До 1 октября 2023-го муниципалитет планирует выдать ключи от новых квартир всем, кто проживает в аварийных домах, признанных таковыми на начало 2017-го. Поговорили и о реализации комплексного развития территории. В течение пяти лет в этот проект планируется вовлечь в оборот около 120 гектаров земли. Это более одного миллиона квадратных метров жилья.
«Что нам это дает из значимых показателей: во-первых, застройщик на себя берет обязательство – полностью расселение аварийных домов. Это 34 дома, 50 семей по 2 программам, как до 17 года, так и после 17 года. Могу ошибиться по домам, меньше, но 50 семей. 34 семьи до 17 года и 16 семей после 16 года. Но застройщик будет расселять уже в этом году эти семьи, переговоры уже ведутся. И есть договоренность с застройщиком помимо обязательных условий, что около 500 квадратов передается безвозмездно для города», – отметил Андрей Филатов.
На этих квадратных метрах, по словам Андрея Филатова, можно будет разместить детский сад или поликлинику, в зависимости от потребности. Больших результатов муниципалитет достиг и в вопросе устранения колейности. Только в 2022-м удалось отремонтировать шестьдесят процентов всех участков дорог с таким дефектом. В текущем году вопрос намереваются закрыть полностью. Поговорили и о планах по благоустройству придомовых территорий. Грядущим летом в Сургуте хотят преобразить около тридцати дворов.