90-летнему ветерану Великой Отечественной войны из Сургута Нине Устиновой списали долги за вывоз мусора с дачного участка. Ранее «Югра-Экология» подала на нее в суд, который постановил – взыскать с неплательщицы сумму долга в размере чуть более двух тысяч рублей и оплатить госпошлину. Женщина вынуждена была подать апелляцию и доказывать свои ветеранские льготы, однако за это время сумма выросла до шести тысяч рублей, пишет «Сургутская трибуна».
Процедура взыскания долгов у регионального оператора стандартная, отследить индивидуально причину каждой задолженности нереально, отмечают коммунальщики, все абоненты равны.
Историей сургутского ветерана заинтересовались в Общественной палате Югры. Заместитель председателя комиссии по вопросам жилищно-коммунального комплекса и экологической безопасности Сергей Дмитриев связался с руководителем АО «Югра-Экология» и вопрос решился.
Случай сургутянки рассмотрели в индивидуальном порядке и решили списать с ветерана долг. Однако ежемесячные взносы женщине все же придется платить. «В Югре законодательно предусмотрены субсидии и компенсации расходов на коммунальные услуги для различных категорий граждан. В том числе для ветеранов. Размер компенсации, в зависимости от категории, может составлять от 50 до 100 процентов. Но льгота распространяется только на один объект собственности. А Нина Алексеевна уже много лет пользуется стопроцентной компенсацией за коммунальные счета в квартире, где она и прописана», – пишет издание.
Решить проблему ветерана на системной основе попробую активисты Народного фронта Югры. В этом году они планирую добиться того, чтобы ветераны могли не платить за вывоз мусора на своих дачных участках.