39 комплектов ключей от новых квартир вручил детям-сиротам и несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, глава Сургута Максим Слепов. 21 ребенок из этой категории ранее уже получили собственное жилье, а для оставшихся 39 недавно оформили необходимые документы и предоставили квартиры. Каждое жилое помещение уже частично оборудовано: есть чистовая отделка, санузлы и электропроводка, а общая площадь помещения составляет не меньше 35 квадратных метров.
«Я хочу поздравить вас с получением ваших первых ключей от ваших первых квартир, в которых вы будете читать, строить свои планы, ставить для себя цели и достигать этих целей на благо Сургута, на благо Югры и России. Желаю каждому из вас, чтобы в вашем доме всегда было тепло и уютно. С праздником, поздравляю вас», - сказал Максим Слепов.
Квартиры детям уже предоставили на улице Сосновой. Также в этом году планируется передача жилых помещений по улице Монтажников, некоторые дома там частично выкуплены регионом. Основная часть квартир находится в новостройках и полностью готова к заселению.
Стать полноценными собственниками жилья они смогут через пять лет, когда помещения перейдут в категорию социального найма. Это сделано для безопасности детей, чтобы по истечении времени владелец смог сознательно распоряжаться квартирой и не стать, например, жертвой мошенников.
«Раньше они сразу могли предоставляться в собственность, потому что были по договору соцнайма, но в связи с тем, что существовали проблемы отчуждения таких квартир, сегодня это условия найма специализированного жилфонда, который не может быть приватизирован. И по истечении пяти лет органы опеки дают положительное заключение. Он уже взрослый, а не ребенок, ему 23 года. Социальный найм у нас предполагает последующую приватизацию», - пояснила директор департамента имущественных и земельных отношений Сургута Оксана Виер.
Чтобы получить квартиру в собственность, будущему владельцу нужно вести социальный образ жизни и поддерживать квартиру в хорошем состоянии. В этом году количество детей-сирот и оставшихся без попечения родителей снизилось. Для них в 2026-м подготовят для передачи более 70 квартир. Это на десять меньше, чем в текущем. Сейчас же юные обладатели ключей уже могут заехать в свои дома и начать в них взрослую жизнь.
«Я была безумно счастлива и благодарна тому, что нам предоставляется такая возможность, потому что это очень круто. Ведь не каждый в свои 18 лет может позволить себе приобрести квартиру, жить там спокойно. А тут государство предоставило такую возможность. Очень много эмоций, поэтому даже не могу передать. Очень счастлива», - поделилась Любовь Хасанова.