Еще одно знаковое событие в честь дня Российской науки, которого студенты каждый год ждут с особым трепетом и нетерпением – бал. Мероприятие, на котором можно окунуться в эстетику светского времени былых времен, проводят в Сургутском государственном университете в одиннадцатый раз. Кого выбрали королем и королевой в 2023-м и каким сюрпризом для одной из участниц завершился бал?
“Бал приурочен к указу президента, к названию года, в этом году это Год педагогов и наставников. Что касается самого бала, на балу представлены не только студенты, студенческие пары, но и преподавательский состав. Дело в том, что бал – это одна из площадок, на которой студенты смогут в неформальной обстановке пообщаться с профессорами, с доцентами университета. Соответственно, профессорский состав может определить себе будущих аспирантов или увидит в студенте активность, которая пригодится ему в научной деятельности”, – отметил проректор по молодежной политике Святослав Болотов.
“Это национальные стилизованные костюмы республик, ранее входивших в состав Советского союза. Мы готовились к балу науки, у нас была неделя на подготовку, ставили проходку с элементами танца для того, чтобы во всей красе показать эти национальные костюмы”, – отметила студентка второго курса СурГУ Екатерина Бунякина.
“Я целую неделю этим занималась. Просто за счет того, что обхват юбки очень большой, она широкая и ты внизу можешь свободно быстро передвигать ногами, и кажется, будто ты не идешь, а плывешь”, – добавила студентка третьего курса СурГУ Мария Мухаммадиева.
“На балу выбирается король и королева. Причем от каждого института есть пара, которая претендент, и от преподавательского состава тоже обязательно участвует пара. Сегодня мы узнаем, кто станет королем и королевой”, – добавил Святослав Болотов.
Титул короля бала науки 2023 присвоили Сергею Обухову.
Это правильное решение, поскольку студенты временные – 4, 6, 9 лет, а преподаватели гораздо больше. Мы в частности уже дорабатываем 30-й год. Как раз мы с начала становления университета. Это мы не по отношению к нам лично, а вообще к преподавателям, нас много достаточно, которые уже 25 лет и 28 лет оттрудились, поэтому они вечные”, – отметили преподаватели СурГУ Сергей и Надежда Обуховы.