Фавориты не определены, претендентов больше трех десятков. В спартакиаде крупнейшего предприятия города – общества «Сургутнефтегаз» – приближается пора решающих волейбольных баталий. Они по традиции уже много лет открывают череду соревнований среди трудовых коллективов. После продолжительного перерыва из-за ковидных ограничений турнир возобновился.
В мужском волейбольном турнире программы спартакиады акционерного общества «Сургутнефтегаз» около трехсот участников. Они представляют больше 30 команд. Одними из самых стабильных, если судить по итогам прошлых соревнований, являются «Нижнесортымскнефть», трест «Сургутнефтеспецстрой», УВСИНГ и Сургутское УБР-3.
«Волейбол, тем более мужской волейбол – коронка. Последние три спартакиады, которые были до пандемии, мы собрали весь пьедестал, 1-2-3 место, так что на правах чемпионов, можно так сказать, будем стремиться поддержать этот результат. Ну и конечно, получить высшую награду», – отметил ведущий инженер Сургутского УБР-3 ПАО «Сургутнефтегаз» Александр Бруев.
Статус фаворитов на этом турнире, скорее, условный. Из-за почти пятилетнего перерыва команды изменились. Многие начали регулярно тренироваться в неизменном составе только в этом году. Другие собрали сборные и еще в прошлом сезоне дебютировали в ночной волейбольной лиге – это открытый городской турнир.
«Очень сильно соскучились по данным соревнованиям, по сплоченности коллектива, очень долго собирали обратно всю команду, кто-то разъехался, ушли в другие подразделения. Наша команда выступает также на первенстве ночной лиги Сургута. Где-то приходится жертвовать семейным благополучием, где-то приходится жертвовать встречами с друзьями и какими-то своими личными интересами», – рассказал водитель Сургутского УТТ № 1 ПАО «Сургутнефтегаз» Александр Яковлев.
Значение имеет и подбор игроков. Например, в командах НГДУ «Лянторнефть» и «Сургутское УТТ-1» есть работники с профессиональным волейбольным прошлым. Это серьезный фактор, позволяющий рассчитывать на итоговый успех.
«В Башкирии играл в свое время, за город играл, в составе сборной стоял. 4 года играл в спецшколе, КМС по волейболу по юношам. Не углублялся в спорт, углублялся в профессию – работать, зарабатывать. Сам из деревни и привык к физическому труду, а не к спорту», – поделился слесарь-ремонтник 4 разряда НГДУ «Лянторнефть» ПАО «Сургутнефтегаз» Евгений Смирнов.
«Большая часть ребят – самоучки, но часть обучаясь в колледжах, университетах, получили достойную базу, у нас Андрей Седых вообще представлял команду «Газпром-Югра» юношескую нашу сургутскую. Единственный профессионал в команде», – добавил Александр Яковлев.
Очная встреча сборных УТТ-1 и НГДУ «Лянторнефть» завершилась в пользу сургутян со счетом 2:0. Но одно-два поражения ничего не значат. Соревнования продолжительные и разбиты на два этапа. Первый, который идет в эти дни, предварительный, в котором все команды бьются за попадание в плей-офф.
«Четыре подгруппы играют по 8 команд, каждые две команды из каждой подгруппы выходят в финальную часть, играют по кругу и борются за 1-3, 5, 8 места соответственно», – объяснил куратор спортивной работы ПАО «Сургутнефтегаз» Игорь Романов.
Мужской волейбольный турнир завершится в конце марта. Его сменят женские баталии. Между ними в программе спартакиады общества «Сургутнефтегаз» еще запланированы лыжные гонки и баскетбольный чемпионат.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале