Его, как пример поддержки частных инвестпроектов через систему стимулов и гарантов, привела в отчете о работе правительства губернатор Югры Наталья Комарова. Предприятие после запуска даст городу и региону около трехсот рабочих мест, будет выпускать почти 100 тысяч тонн продукции в год. Это различные балки, швеллеры, уголки, арматура и другие изделия, применяемые в строительстве. В состав комплекса войдут цеха металлоконструкций, цинкования, сталеплавильное и прокатное производство, а также различные склады. Стоимость создания на февраль 2021-го оценивалась в 700 миллионов рублей. Большое внимание намерены уделить экологии. Снижение объема выбросов, а также их очистка будет осуществляться за счет внедрения современных технологий.
«Сургут привлекателен для таких инвестиционных инициатив, сегодня были обозначены металлургический комплекс. Там все в разгаре, там работа ведется, подставляем плечо полностью таким инициативам, НТЦ – региональный проект, безусловно, ряд задач по реализации НТЦ переданы Сургуту – это строительство всей инфраструктурной инженерной системы, все контракты, 10 контрактов заключены, там и дороги, сети, коммуникации, внутримикрорайонные сети, контракты заключены, идет все в графиках», – рассказал глава Сургута Андрей Филатов.
Строительство научно-технологического центра наряду с возведением второго моста через Обь являются крупнейшими инвестпроектами, реализуемыми в нашем городе. Напомним, что летом Сургут занял третье место в региональном инвестиционном рейтинге. Объем вложений бизнеса в муниципалитет по итогам прошлого года превысил семь миллиардов рублей.