Межведомственная комиссия, которая разбиралась в причинах нападения школьника с ножом на сверстника, завершила проверку. «Проверка показала, что в школе были проблемы. Краеугольным камнем в конфликте стало молчание классного руководителя. Главный внештатный психолог Югры, который отработал с классом, выявил, что конфликт между ребятами был затяжным. Обострилась ситуация в ноябре. Об этом знали многие, в том числе и классный руководитель. Мальчик сигнализировал – был в подавленном состоянии. Его родители обращались за помощью в школу. Но классный руководитель попыталась их «как-то помирить» и посчитала свою работу выполненной. При этом она не подключила педагога-психолога и службу медиации», – рассказал результаты работы межведомственной комиссии Алексей Дренин.
При этом пока однозначно ответить на вопрос о том, был ли буллинг причиной случившегося, специалисты не могут. В конфликте негласно принимал участие весь класс. «Какие-то элементы «травли» были, как и серьезное психологическое давление. Несомненно, школьник, решившийся в итоге на преступление, находился в длительном негативном эмоциональном состоянии. Но ключевой причиной произошедшего мы считаем то, что не сработали взрослые, посчитав ситуацию несерьезной. Мы все видим, во что это вылилось в итоге», – добавил Алексей Дренин.
После инцидента из школы были уволены директор и классный руководитель. Проверки в отношении еще нескольких сотрудников образовательного учреждения продолжаются. В департаменте образования подчеркнули, что все причастные к произошедшему понесут наказание.
Чтобы оперативно реагировать на буллинг в школьной среде, в ближайшие дни в ГИС «Образование Югры» в личных кабинетах родителей и детей появится соответствующая вкладка, где будет размещена информация о буллинге. Там же можно будет сообщить о факте «травли» напрямую главному внештатному психологу автономного округа.
«Также всем образовательным учреждениям Югры поставлена задача усилить мониторинг на предмет буллинга среди детей. Но контролировать ситуацию в каждом отдельном классе невозможно, если нет социальной реакции. Поэтому принято решение о создании специальной вкладки в личных кабинетах детей и родителей, и они смогут сообщать о буллинге, минуя школьных специалистов, которым могут не доверять», – резюмировал глава профильного департамента.