По легенде злоумышленник пытался проникнуть в образовательную организацию, угрожал охраннику. Специалист на посту тут же нажал на кнопку вызова Росгвардии. Приехавший экипаж задержал лженападавшего. Как отметил директор школы, недавно для учреждения закупили новые камеры видеонаблюдения, чтобы “слепых зон" в здании не осталось. Отметим, недавно в Югре по распоряжению губернатора ужесточили пропускной режим в образовательных учреждениях.
«Этим распоряжением утверждено типовое положение о пропускном и внутриобъектовом режиме. Данное положение взято за основу в образовательных организациях Сургутского района. Им предусмотрено допуск в образовательную организацию только через стационарный пост охраны, руководитель образовательной организации на свое усмотрение может внести пункт о работе, режиме работы калиток и центральных входов в зависимости от учебного процесса. Обучающиеся в образовательную организацию допускаются перед учебным процессом, после его завершения или на переменах. Если обучающиеся приходят вне учебного процесса, они уже допускаются в образовательную организацию с согласования руководителя», – рассказала инженер отдела обеспечения безопасности зданий и сооружений департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Светлана Коломиец.
Также ученики лянторской школы номер три отработали действия на случай проникновения в учреждение злоумышленника. Ребята после соответствующего сигнала закрыли дверь на ключ, забаррикадировали проем партами и стульями и спрятались на полу в дальнем углу класса. По словам директора школы, подобная отработка действий происходит каждые два-три месяца. Все для того, чтобы дети знали, как действовать в чрезвычайной ситуации и не запаниковали.
«Для безопасности, когда, допустим, будет что-то происходить, ключ всегда в кабинете. При чрезвычайной ситуации закрывать двери и забиться в уголок. Безопасность превыше всего. Приятно осознавать, что когда ты в школе, ты в безопасности и учишься, получаешь знания», - отметил ученик школы Даниил Рябцев.
«Я считаю, они очень сильно помогут. Потому что дети, которые не тренировались, не знали это, они просто бы забились куда-нибудь в угол и все, а то, что придумали, что в кабинетах можно закрываться, это очень хорошо», - добавил ученик Никита Аникин.