

Первый этап лечения прошел без осложнений

Российскую вакцину от злокачественных заболеваний «Утжефра» впервые применили на человеке, сообщает НМИЦ гематологии Минздрава России. Первый участник клинического исследования — женщина 59 лет с раком крови. Она получила «Утжефру» двумя дозами в середине декабря.
Первый этап лечения прошел без осложнений. По результатам обследования подтвержден полный ответ на терапию и безопасность препарата. Тем не менее все участники исследования будут оставаться под наблюдением еще в течение 15 лет для оценки возможных отсроченных осложнений.
«На первых этапах разработки мы смотрели, как именно препарат работает с опухолевыми клетками, подбирали оптимальные условия его получения. Теперь дело за производством, отделом технологического контроля, врачами и средним медицинским персоналом. Эти маленькие шаги постепенно приведут нас к итоговой цели — получению работающего CAR-T-клеточного препарата, доступного широкому кругу пациентов», - отметила заведующая лабораторией трансплантационной иммунологии НМИЦ гематологии Минздрава России Аполлинария Боголюбова-Кузнецова.
