В июле в России пройдет отборочный этап международного чемпионата «Битва роботов». Об этом во время конференции «Цифровая индустрия промышленной России» рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. На мероприятии также прошли показательные бои участников соревнований. Всего на состязание подали 190 заявок из девяти стран. Кроме России, участвовать будут представители Вьетнама, Индии, Ирана, Казахстана и Турции. Одна из команд, которая продемонстрировала своего боевого робота на ЦИПР, – ENERGY GIRL. Пять девушек собрали пневматического флиппера самостоятельно. Вес устройства – 110 килограммов: «Конструкция разрабатывалась на протяжении пяти лет. То есть это, так сказать, лучшие наработки команды в принципе. Работает он на углекислом газе, смысл его заключается в том, что он подкидывает соперника. Он подъезжает и подкидывает. Собирался он в обычном гараже всеми силами, которые у нас были, сами красили, сами все делали, сами его резали, варили, то есть это чисто собственное производство. Многие думают, что они автоматические, но нет, ими полностью управляет человек».
Во время показательных боев роботы демонстрировали свои умения на бытовой технике – микроволновках, телевизорах, принтерах. Шоу проходило на специальной арене с защитными стенками, которые выполнены из прочного стекла толщиной два сантиметра, чтобы зрители могли в безопасности наблюдать за действом. На первом этапе «Битвы роботов» отберут девятнадцать победителей, которые пройдут в полуфинал. Сражаться участники будут за призовой фонд в шесть миллионов рублей и авторский кубок.
«Наш робот – новичок в этом году. Мы сделали горизонтальный спиннер. Особенность в скорости вращения, мощности, весе, конструкции орудия. Собирали мы его порядка двух месяцев. Достаточно быстро для боевых роботов. Она раскручивается и, соответственно, наносит удар противнику, урон какой-то. Может отломать некоторые части, откинуть его за пределы арены», – отметил представитель команды «Зверобой» Михаил Борисов.