Повышать тарифы на коммунальные услуги необходимо с учетом платежеспособности населения. Такую инициативу предложил общественный совет при Минстрое. По словам руководителя комиссии жилищно-коммунального хозяйства ведомства Ирины Булгаковой, оценка доступности тарифов необходима для того, чтобы большинство граждан оплачивали квитанции, а остальные получали адресные субсидии.
«Кроме того, существующие методики позволяют выяснить, сколько в процентах составят платежи от общих доходов и расходов граждан, сколько граждан в определенном регионе могут без ущерба для себя платить по счетам, а также сколько граждан могут нуждаться в деньгах на основные продукты. Тарифы нельзя повышать, если треть населения региона не может платить по установленным тарифам. В этом случае региону необходимо искать способы для создания условий роста благосостояния людей», – пишет ТАСС со ссылкой на Ирину Булгакову.
Напомним, последний рост тарифов произошел в с 1 декабря 2022 года. Следующая индексация ожидается только через полтора года. Повышение «коммуналки» ограничено пределом в 9 процентов.