С предложением введения льготной ипотеки на новостройки для всех граждан по ставке 5 процентов без использования бюджетных средств выступили в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ. Соответствующее письмо направлено в Минстрой, Центробанк и правительство страны, пишет ТАСС.
Согласно предложению, Центробанк будет выдавать займы банкам под залог ранее выданных высоконадежных ипотечных портфелей под 2 процента годовых, наценка самих финансовых организаций составит 2-3 процента, в итоге конечная ставка для россиян будет не более пяти процентов.
Отметим, сегодня граждане могут оформить льготный кредит на покупку квартиры под 8 процентов. Действовать такая ипотека будет до середины 2024 года. При этом, как отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от ЛДПР Владимир Кошелев, ограничение сроков ипотечных программ приводит к ажиотажу, а он стимулирует рост цен на жилье. На льготную ипотеку тратятся бюджетные средства. По его словам в таком случае необходима постоянная доступная народная ипотека, которую можно запустить без затрат бюджета.