В России задумали навести порядок на рынке медовой продукции. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин представил законопроект, который вводит понятия «мед» и «пчелиный продукт». Документ уже прошел согласование в Минсельхозе, Россельхознадзоре, Федеральной антимонопольной службе, Комитете по стандартизации, теперь получил одобрение Госкомиссии по противодействию фальсификату, пишет «Парламентская газета».
Согласно законопроекту, под медом следует понимать природный пищевой продукт, результат жизнедеятельности пчел, вырабатываемый из нектара растений, который пчелы «собирают, преобразуют, смешивая с производимыми ими особыми веществами, складывают в ячейки сотов, обезвоживают, накапливают и оставляют в сотах для созревания». Пчелиные продукты – воск, маточное молочко, перга, прополис, пчелиный яд и другие продукты, получаемые на пасеке.
Принятие законопроекта позволит контролирующим органам бороться с фальсификатом. По словам вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, в России стремительно растет оборот фальсифицированной продукции под видом меда. Сегодня 60-70 процентов продукции на прилавках им не является. При этом России входит в пятерку крупнейших производителей меда в мире и выпускает до 70 тысяч тонн этой продукции в год.
Депутат добавил, что с принятием законопроекта можно будет привлечь недобросовестного продавца по административной статье «Обман потребителей», что сейчас фактически невозможно.