Минстрой РФ займется разработкой меры по сертификатам на аренду социального жилья. Как пишут «Известия», такой механизм расширит возможности помощи для нуждающихся в квадратных метрах. Причем, согласно инициативе, сертификатами можно будет оплачивать найденную своими силами квартиру, если в регионе не хватает предложений. Реализовать механизм предоставления такой помощи планируется в 2026-2030 годах. Такое положение содержится в проекте Стратегии развития стройотрасли до 2030 года.
По словам специалистов, нововведение поможет улучшить жилищные условия нуждающихся в этом граждан. «Важно учесть, чтобы возможность такой аренды не подменяла собой права граждан на получение жилья в собственность. То есть очередники на свою квартиру, например, дети-сироты, люди, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, и др. могли бы проживать в арендном жилье до получения своего», – приводит издание слова депутата Госдумы Александра Якубовского.
Для внедрения сертификатов государству необходимо будет сформировать фонд такого арендного жилья, а это, в свою очередь, предусматривает разработку законодательных механизмов, которые создадут инвестиционную привлекательность для девелоперов.