Ассоциация спасения еды – саморегулируемая организация, которая будет работать с магазинами и благотворительными фондами, которые занимаются фудшерингом. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.
Законопроект о фудшеринге – это когда торговые сети не выбрасывают продукты с истекающим сроком годности, а передают их нуждающимся, появился в России еще в 2021 году. Сейчас он находится на стадии доработки. «Мы вносим изменения в части обеспечения защиты безопасности граждан при передаче им продуктов или иных товаров. В частности, планируется распространить на всех участников цепочки действие Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Чтобы торговые сети, благотворительные фонды и НКО также могли нести ответственность за его нарушение и передачу гражданам продуктов, которые могут представлять опасность для их жизни и здоровья», – отметил Метелев.
В помощь региональным фондам планируется создать специальную ассоциацию, чтобы совершенствовать связанные с фудшерингом процессы и взаимодействовать с органами власти. Предварительно, законопроект планируют внести на рассмотрение в Госдуму в первой половине 2023 года, однако о точных сроках речи пока не идет.
Как пишет издание, если закон примут, торговые сети получат право передавать благотворительным фондам и НКО продукты с истекающим сроком годности и бытовые товары, которым по каким-то причинам не место на полке в магазине. Фонды и НКО, в свою очередь, опираясь на данные социальных служб, займутся распределением товаров по нуждающимся и всеми сопутствующими процедурами — от фасовки до логистики. Все некоммерческие организации, включившиеся в эту работу, внесут в специальный реестр, а за качество продукции будет отвечать Роспотребнадзор.