В Пыть-Яхе начались работы по строительству нового вокзального комплекса. Соглашение о реализации инвестиционного проекта было заключено в октябре 2021 года между департаментом дорожного хозяйства и транспорта Югры, фондом развития Югры и ОАО «Российские железные дороги».
Строительная площадка уже готова, началась заливка фундамента. Известно, что вокзальный комплекс будет трехэтажным, реализовываться он будет в несколько этапов. На первом будет возведено административно-бытовое здание с помещениями узла связи. «Вторым этапом проекта предусмотрено строительство трехэтажного здания вокзала. Он будет соединен со второй платформой надземным переходом. Общая площадь нового вокзального комплекса будет почти в три раза больше существующего и составит четыре тысячи кв. метров. Предусмотрена модернизация всех инженерных сетей: вентиляции, кондиционирования, освещения, теплоснабжения», – рассказали в департаменте общественных и внешних связей Югры.
В новом здании разместятся билетные кассы, автоматические камеры хранения, санитарные комнаты и залы ожидания. Особое внимание уделят созданию безбарьерной среды. Кроме того, будет внедрена централизованная система информирования, а в залах ожидания установят посадочные места с возможностью подзарядки гаджетов. Все работы планируется завершить к 2025 году.