Уже к ноябрю этого года возведение многоквартирных домов в Высоком Мысу планируют закончить. В семь одноэтажных домов, где всего 35 квартир, переселят жителей из аварийного жилья. Несколько объектов недвижимости выкупит администрация района для служебного найма. Также в поселении почти закончили строительство внутриквартальных проездов к территориям ИЖС.
В сельском поселении Тундрино, в состав которого входит Высокий Мыс, ведется комплексное освоение территории под индивидуальное жилищное строительство. Планируется сформировать более 90 земельных участков. Чтобы будущим жителям было удобно добираться, строятся внутриквартальные проезды. Их общая протяженность – два километра. Подрядчиком выступила компания «Северавтодор». Цена контракта превышает 80 миллионов рублей.
«Данная работа, не скажу, что она сложная, есть особенности, как на каждом объекте. Здесь 5 проездов общей протяженностью почти 2 км. Нюанс – это местность, это проектные решения, которые в том числе мы с заказчиком корректировали. В течение месяца мы хотим сдать данный объект. Мы и в прошлом году с опережением сроков отработали», – рассказал директор филиала № 4 АО «ГК «Северавтодор» Руслан Хайруллин.
«Мы давно начали работу по разработке в поселке Высокий Мыс территорий под индивидуальное жилищное строительство. Территория, на которой мы сейчас находимся, у нас планируется для предоставления льготным категориям граждан земельных участков, то есть бесплатное предоставление земли. Сегодня все-таки Высокий Мыс – это та территория, где наиболее комфортные условия для формирования земельных участков и возможности обеспечения», – отметила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.
Готовность работ составляет 98 %. Сдать сеть внутриквартальных дорог подрядчик планирует уже в конце июня.
Еще одним объектом для осмотра во время рабочей поездки главы Сургутского района в Высоком мысу стало строительство одноэтажных многоквартирных домов. В поселок привлечь подрядчика удалось впервые.
«Подрядчик обещает, что к ноябрю справится, введет. Очень заинтересованы, потому что и в Лямина, и в Сытомино, и в Русскинской строили, а вот на Высоком Мысу, сколько работаю, ни разу не получалось завести застройщика именно для строительства жилья. Но вот, боюсь сглазить, получилось», – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Всего есть планы построить 7 домов, которые рассчитаны в общей сложности на 35 квартир. Приоритетной задачей возведения такого типа жилья является расселение людей из аварийных строений.
По словам представителя компании-застройщика, единственной проблемой на площадке стало отсутствие централизованных сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. Но с этим справились, а бонусом для жителей решили к дому отвести еще и земельные участки, которые можно будет использовать как под садоводство, так и для обустройства мини-сквериков или детских площадок, как решат хозяева.
«Здесь техусловия нам УТВИВ дали на холодное водоснабжение, то есть горячая вода, соответственно, от индивидуальных накопителей, от бойлеров будет, сети канализации, у каждой квартиры будет индивидуальный септик. Приусадебные участки у нас оговорены не менее 100 кв. метров, если визуально оценивать. Вот от линии электропередач и до входа в дом – это все будет земельный участок», – объяснил заместитель генерального директора ООО «Стройинвестпроект» Роман Широколобов.
Уже летом компания «Стройинвестпроект» начнет возведение трехэтажного дома в сельском поселении Сытомино. Позже многоквартирники появятся и в Лямина.