Операции, которые провели сосудистые хирурги Няганской окружной больницы, сами врачи уникальными не считают, потому как подобные вмешательства они проводят постоянно. И все же случай местного жителя Александра рядовым назвать нельзя. Редкий и вместе с тем сложный случай, отмечают медики. У пациента был диагностирован атеросклероз с поражением подколенного бедренно-берцового сегмента. Позади у мужчины уже было несколько операций, от которых образовалась инфицированная гематома и воспалительный инфильтрат.
«Операции при тотальном поражении подколенно-бедренно-берцового сегмента редки, поскольку часто их прогноз неблагоприятный, ведь диаметр артерий там очень мал и очень высок риск дополнительных осложнений», – рассказал сосудистый хирург Никита Коннов.
Всего медики провели шесть вмешательств. Первая операция заняла 11 часов, последняя длилась в течение восьми часов. Сегодня Александр уже восстановился, в этом ему помог крепкий организм и профессиональная помощь медиков. В дальнейшем соблюдение рекомендаций, это прием препаратов, ежедневная ходьба от двух до пяти километров и врачебный контроль в отделении сосудистой хирургии, поможет поддерживать нормальный уровень жизни.
Отметим, ежегодно в отделении сосудистой хирургии Няганской окружной больницы проводят больше сорока шунтирований, многие из которых можно назвать уникальными.