В Сургуте продолжают подводить итоги праздничных выходных дней. В администрации города статистику инцидентов огласили сотрудники служб экстренного реагирования. Спасатели отмечают, нынче каникулы сургутяне постарались провести без резонансных ЧП. Число несчастных новогодних случаев меньше, чем в предыдущие годы.
«На телефон 112 поступило 12 686 сообщений, это более чем на три тысячи меньше, чем в прошлом году. К сожалению, один человек получил травму при запуске фейерверка по причине нарушения требований безопасности, в прошлом году подобную травму получили два человека. При катании с ледяных горок травмы получили 14 человек, в 22-м травму на ледяных горках получили 17 человек. Всем оказана квалифицированная помощь. Происшествий на водных объектах не зарегистрировано», – рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Сургута Андрей Рачев.
«Подразделения первого пожарно-спасательного отряда за новогодние праздники совершили 65 выездов, из них 9 раз – на пожары. Шесть пожаров зарегистрировано в дачных кооперативах, погибших, пострадавших нет. Что касается тенденций безопасности, за последние три года в первые часы не зафиксировано пожаров от запуска фейерверков и даже возгораний, потому хочется отметить именно ответственность граждан города Сургута при запуске новогодних фейерверков», – отметил заместитель начальника 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Югре Павел Груздев.
«Основными причинами пожаров явились нарушения правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов – 4 пожара, нарушение правил технической эксплуатации монтажа и электрооборудования – 3 пожара, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов – 1 пожар, один пожар – нарушение правил эксплуатации транспортных средств. В период низких температур большие переходные сопротивления электропроводки приводят к возгораниям либо перемерзаниям топливной системы. Хотелось бы обратить особое внимание на эксплуатацию газовых баллонов. Их нельзя хранить дома и на балконах, рекомендуем соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Не оставлять детей дома без присмотра, сейчас еще и период актированных дней, ну и по возможности оборудовать свое жилье автономными дымовыми пожарными извещателями. Если при необходимости у граждан возникают вопросы, в каком состоянии у них находится жилье, мы тоже можем оказать консультативную помощь», – подчеркнул начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургуту ГУ МЧС России по ХМАО-Югре Александр Стрелов.