В Нижневартовске ученые Всероссийского научно-исследовательского института ГО и ЧС приступили к обследованию многоэтажки на улице Мира, 6а. Напомним, из-за взрыва газа в одной из квартир 4 декабря в одном из подъездов обрушились межэтажные перекрытия. В результате под завалами погибли восемь человек, позднее в больнице скончалась еще одна пострадавшая.
На месте ЧП работают пять специалистов. Они должны оценить состояние грунта, свай и фундамента. Сначала обследуют оставшиеся целыми первый и второй подъезды, чтобы выяснить, безопасно ли в них проживать в дальнейшем. Кроме того, оценят возможность использования фундамента третьего и четвертого подъездов, где обрушились перекрытия. Провести работы эксперты намерены в течение недели, после будет выдано заключение.
Как отметили в пресс-центре правительства Югры, сегодня пострадавшим в результате взрыва жильцам продолжают выдавать квартиры маневренного фонда. Ключи от жилья получили уже пять семей. Всего квадратными метрами планируется обеспечить 34 семьи.