Департамент образования Сургута в «Телеграме» организовал группу для родителей будущих первоклассников. В сообществе мамы и папы могут задать все интересующие их вопросы по зачислению ребенка в школу, гимназию или лицей. Называется чат просто – «Первоклашка Сургут». Обратиться за разъяснениями можно и на горячую линию департамента образования.
1 сентября по предварительным прогнозам за парты в нашем городе впервые сядут более семи тысяч ребят. И это для Сургута станет новым рекордом. Пока до покупки формы, ранцев и бантов еще далеко, родителям для начала необходимо правильно подать документы ребенка. Ирина Замятина, директор департамента образования Сургута, объяснила, как это сделать максимально быстро и легко.
Когда начнется прием заявлений на зачисление в первые классы
– 29 марта мы даем старт с 8 часов утра. Поэтому здесь напряжение родителей только на том, чтобы скорость нажатия кнопки, как они говорят. На сегодня инструктаж очень подробный организован и проведен среди родительской общественности, потому что на сегодня по сути сформировать черновик такого заявления они могут уже с 15 марта. И это все равно успокаивает родителей, потому что как только они сформировали заявление на зачисление ребенка в первый класс, они уже просто ожидают той даты, 29 числа 8:00, чтобы нажать кнопочку и заявление успешно направилось в то образовательное учреждение.
Как можно подать заявление на зачисление ребенка в первый класс
– Портал госуслуг – это на сегодняшний день очень приемлемая и самая узнаваемая и признаваемая родителями, потому что прошлый год у нас 99 % родителей подавали именно посредством портала, потому что это секундное буквально дело, как мы говорим – сформировали заявление, нажали на кнопку. Нам никуда не нужно идти, но ничего не исключает подавать заявление другим удобным способом, можно лично, но тогда мы понимаем – на обработку данных необходимо около 15 минут для того, чтобы это заявление было зарегистрировано.
Кто может подать заявление в школу с 29 марта, а кто во вторую волну
– Это для той категории родителей, которые зарегистрированы по месту проживания и пребывания. Все, что касается родителей на сегодня, которые не узаконили права своих детей и проживают на территории города Сургута, но не зарегистрированы, отсутствует документ, подтверждающий место проживания либо пребывания, тогда у них наступает подача заявления только с 6 июля.
Где можно посмотреть список образовательных учреждений, закрепленных за микрорайоном
– Как же осуществляется, собственно, закрепление микрорайонов. То, что на сегодня требование ФЗ, – ежегодно в обязательном порядке за конкретным образовательным учреждением закрепляется жилой микрорайон, в котором проживают наши будущие потенциальные первоклассники. В этом году это постановление уже было в феврале издано. Это постановление и сейчас размещено на портале администрации города Сургута, на сайте департамента образования, конечно, в каждой образовательной организации. Поэтому кто еще из родителей не знает, я думаю, что такое малочисленно количество, потому что все-таки в большей степени дети ходят у нас в дошкольные образовательные организации и там информационная работа уже была проведена.
Добавим, что в департаменте образования Сургута открыта горячая линия по вопросам зачисления в первый класс. Обратиться к специалистам можно по номерам 52-53-42, 52-54-24, 52-53-36, 52-53-43. Еще раз напомним, что квалифицированный ответ можно получить в тематической группе «Первоклашка Сургут» в «Телеграме» – https://t.me/surgut1klassDO. Раньше чат для родителей будущих первоклассников функционировал в «Вайбере», а с этого года сменил прописку на новый мессенджер.