


В целом ряде преступлений, связанных с миграционным законодательством, обвиняют ОПГ из Ханты-Мансийска. Мужчина предложил супруге заняться незаконным «бизнесом». С 2022 по 2024 годы они за деньги организовали незаконное пребывание иностранных граждан в стране. Всего их «услугами» воспользовались более 330 мигрантов.
«Фигуранты обеспечивали подготовку и предоставление в уполномоченные государственные органы документов, содержащих недостоверные сведения о трудоустройстве и месте пребывания иностранных граждан.. Кроме того, обвиняемые организовали работу языкового центра, где проводили фиктивные экзамены на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ, а также обеспечивали выдачу иностранным гражданам сертификатов, необходимых для получения патентов, разрешающих пребывание в России для работы», - рассказали в Следственном комитете Югры.
В деле «предпринимателей» также отражен момент, где они давали взятку руководителю частной клиники за медицинские заключения новоиспеченным гражданам России. При этом осмотры те не проходили.
Сейчас же фигурантами уголовного дела являются 10 человек. По месту жительства ОПГ изъяты две упаковки с сим-картами операторов мобильной связи, денежные средства и документы, имеющие значение для следствия. В то же время мигрантам аннулируют патенты и сертификаты на знание русского языка и фиктивные регистрации.
В зависимости от степени преступления в отношении фигурантов уголовного дела избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и запрета определенных действий. Расследование продолжается.
