Когда покупатель совершает оплату на сайте продавца, в соответствующем окне вводит данные своей банковской карты. Если с ней все в порядке (достаточно средств, не закончился срок действия и т.д.), деньги списываются и в течение определенного срока переводятся на счет компании, которая предоставляет товары или услуги. Клиенту на телефон или почту отправляется чек в электронном формате.
Интернет-эквайринг будет полезен для любого бизнеса, который ведет свою деятельность в интернете. Это позволит привлечь клиентов, которые предпочитают расплачиваться картами, соответственно, увеличить сумму среднего чека. Кроме того, покупатели смогут совершать покупки даже ночью.
Особенности интернет-эквайринга
Помимо интернет-эквайринга для малого бизнеса также существует торговый и мобильный. Однако у первого типа есть существенное отличие — отсутствие терминала. Его заменяет специальный платежный модуль, который устанавливается на сайт продавца. Благодаря этому не придется тратить деньги на покупку или аренду терминала.
Услугами какого банка лучше воспользоваться
Ниже представлены популярные банки, в которых вы можете подключить интернет-эквайринг.
ВТБ
Сервис от данного банка обладает повышенной безопасностью расчетов 3D Secure. Принимаются банковские карты Visa International, MasterCard Worldwide и МИР.
Промсвязьбанк
Банк предлагает несколько готовых платежных модулей, для каждого из которых есть собственная понятная инструкция по подключению. Клиенты Промсвязьбанка получают преимущества:
  • отсутствие ежемесячных платежей и скрытых комиссий;
  • предоставление полной отчетности по операциям (как ежемесячной, так и ежедневной);
  • надежная система безопасности;
  • индивидуальный расчет комиссии;
  • быстрое перечисление денежных средств (в течение 1 дня);
  • круглосуточная техническая поддержка, оперативно решающая все вопросы.
Тинькофф
Клиент предоставляется возможность подключить один из стандартных платежных модулей популярных CMS. Денежные средства, полученные от клиента, отправляются в банк продавца уже на следующие сутки (в том числе и в выходной). Если в Тинькофф имеется р/с, то перечисление будет выполнено в день совершения платежа.