Модель устойчивого развития предусматривает комплексный подход к вопросам защиты окружающей среды, повышения качества жизни населения и инвестиционной привлекательности округа. Аналитическую поддержку при разработке документа осуществляла консалтинговая компания Strategy Partners – дочерняя структура Сбера.
Проект создан по поручению губернатора автономного округа. При подготовке программы были опрошены более 4000 местных жителей и порядка 800 представителей бизнеса и некоммерческих организаций региона.
Результаты диагностики состояния устойчивого развития автономного округа и набор инициатив по реализации региональной модели устойчивого развития были представлены на общественных обсуждениях, в рамках которых было предложено более 80 инициатив. В финальную дорожную карту по реализации региональной модели устойчивого развития вошло 19 приоритетных проектов.
Экологический аспект (E-компонента)
Мероприятия блока разделены на три группы: развитие циклической экономики, декарбонизация и зеленая среда. Один из примеров инициатив по экологизации экономики Югры – реализация подхода промышленного симбиоза, когда отходы одного промышленного предприятия используются в качестве ресурсов для другого.
Опрос населения показал, что югорчане в высокой степени удовлетворены экологической обстановкой в регионе, однако внимание необходимо уделить управлению водными и лесными ресурсами, а также отходами. В основе подхода – использование современных технологий и практик с учетом индивидуальных природных особенностей населенных пунктов региона. Так, только до 2030 года в автономном округе запланировано более 120 масштабных природоохранных проектов, из них 50 – по сбережению леса.
Социальный аспект (S-компонента)
Социальный аспект – ключевой приоритет региона и разработанной модели. Особое внимание уделяется повышению доступности жилья, улучшениям образовательной сферы и здравоохранения, а также модернизации ЖКХ, городской и транспортной инфраструктуры. При этом проведенный опрос показал, что в социальной сфере наблюдается высокий уровень удовлетворённости среди населения. В автономном округе уже внедрены передовые социальные практики. Среди них – проект «Профессионалитет» (образовательная программа в колледжах на базе образовательно-производственных кластеров), «Школа социального предпринимательства» и другие.
Управленческий аспект (G-компонента)
В сфере управления в Югре показатель с самыми высокими оценками – цифровизация. Почти 100 % жителей обеспечены широкополосным доступом к интернету, реализуется программа ИТ-стойбищ, создаются центры общественного доступа к интернету, активно развиваются новые цифровые сервисы, а регион выбран тестовой площадкой для запуска беспилотной доставки грузов.
В фокусе внимания – формирование креативной экономики с участием МСП, а также синергия традиционной для региона нефтеперерабатывающей промышленности и несырьевых наукоёмких отраслей с высокопроизводительными рабочими местами.
«Устойчивая повестка уже сегодня стала одним из значимых факторов и крайне конкурентной темой для регионов. В помощь развитию территорий Сбер создал ESG-профили всех субъектов Российской Федерации. Это структурированная информация, которая позволяет оценить текущее состояние, вызовы и преимущества региона в устойчивом развитии. На текущий момент у нас подписано 57 соглашений по ESG-трансформации и проработаны 23 подробные дорожные карты устойчивого развития регионов – с конкретными проектами, задачами и целеполаганием. Ярким примером стала разработка региональной модели устойчивого развития для ХМАО – Югры. Мы уверены, что программа станет ключевым драйвером устойчивого развития округа и поможет улучшить его экологический, социально-экономический и инвестиционный статус», – отметила старший вице-президент Сбербанка по ESG Татьяна Завьялова.
«Тесное взаимодействие населения, бизнеса и органов власти является, по нашему мнению, важнейшим направлением сбалансированного устойчивого развития Югры. Разработанная региональная модель предназначена для практического использования при реализации мероприятий, направленных на совершенствование политики устойчивого развития в регионе», – добавил директор департамента экономического развития, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергей Афанасьев.