Очередные пятьдесят тонн гуманитарной помощи сегодня отправились из Сургута на Донбасс. В составе груза – 504 адресные посылки, коробки добра, письма солдатам, которых очень ждут бойцы. Об этом рассказывают сургутяне, вернувшиеся с полей добровольческой миссии. Также груз содержит продукты с длительным сроком хранения, средства личной гигиены, вещи, три автомобиля, медикаменты и все необходимое для обеспечения деятельности госпиталя. Еще в гумкорпус Югры поступил запрос на поставку накопителей воды, их нашли и также загрузили в фуры.
«Этот груз мы отправляем весь сортированный, весь упакованный, с продуктами длительного хранения, но хотелось бы сказать, что на следующую отправку будет очень актуально, и к населению хотелось бы очень обратиться с тем, что это овощи. Мы осуществляем приготовление горячего питания для населения там. Соответственно, кормить просто кашами, это не тот рацион, который обеспечивает поддержание жизнедеятельности. Это картофель, свекла, морковь, это лук, это подсолнечное масло растительное», – отметила руководитель регионального штаба добровольцев Югры «Гуманитарный добровольческий корпус» Светлана Басова.
По пути следования гуманитарный конвой заедет в Тюмень, где его доукомплектуют. В нашем муниципалитете в среду загрузить посылки в транспорт помогали специалисты МЧС, спасательной службы, волонтеры. Их помощи всегда рады в окружном пункте сбора, который находится на территории мультимедийного парка «Россия – моя история. Югра». За год миссии в Ханты-Мансийском автономном округе открылось более сорока филиалов добровольческого корпуса. Всего их сейчас 74. Один из них, например, недавно появился в поселке Нижнесортымском Сургутского района.
«Это уже вторая отправка за два месяца. Сургутяне со своим большим горячим сердцем активно помогают отправке гуманитарного груза, как личным участием в помощи погрузки, так и сбором вещей, необходимых для граждан, которые живут на освобожденных территориях, и нашим парням, которые выполняют свой боевой долг. При любом обращении гумкорпуса в администрацию, администрация живо реагирует на это. Оказывает всяческую помощь, в том числе и материальную, и организационную», – рассказал заместитель начальника управления по вопросам общественной безопасности Сургута Александр Вечтомов.