Больше 49 тысяч жителей Югры в 2022-м получили ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет. Этот вопрос обсудили во время прямой линии губернатора «Обратная связь». Во время эфира на тему «Югорская семья» департаменту социального развития региона было рекомендовано организовать индивидуальное сопровождение по вопросам назначения этой льготы. К выполнению поручения главы региона подключилась единая линия контакт-центра. Директор профильного департамента также отметила, что в Югре выплачивается универсальное пособие для детей, сегодня его получают более 42 тысяч человек.
«Обращу внимание югорчан на то, что сейчас у нас есть предложение сконцентрировать эту услугу на одном электронном носителе – некая карта на все для всех получателей. В этой связи мы имеем собственные разработки, плюс сторонние, будем определяться с лучшими из них», – отметила Наталья Комарова.
Кроме того, во время одного из прямых эфиров департаментам информационных технологий и цифрового развития, а также социального развития Югры было рекомендовано обеспечить многодетным семьям возможность получения электронного удостоверения о праве на льготы. Работу по модернизации системы провели.
«В результате данной модернизации у заявителя, семья которого признана многодетной, есть возможность скачать из личного кабинета портала социальных услуг электронный сертификат с qr-кодом, подтверждающим статус многодетной семьи. Соответственно, у поставщика, предоставляющего услугу многодетной семье, есть возможность получить из системы подтверждение о наличии соответствующего права при считывании qr-кода», – подчеркнул и. о. директора департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Андрей Чиликов.