Школа гидов по уличному искусству откроется в Нижневартовске. Организатором образовательной локации выступила некоммерческая организация «АртСреда». В рамках обучения желающих научат составлять туристические маршруты с учетом особенностей открытого публичного пространства, расскажут о стрит-арте и его артефактах в столице Самотлора. Занятия будет вести гид-экскурсовод с многолетним стажем из Екатеринбурга Дмитрий Черноухов.
«Обучение в школе гидов совмещает и теорию, и практику: учащиеся будут сразу и проходить экскурсии, и учиться грамотно их проводить. Это позволит ученикам систематизировать знания о творческой жизни на улицах Нижневартовска и хорошо продумать свою авторскую арт-программу. Поэтому занятия будут полезны и студентам для получения практики, и опытным экскурсоводам для создания нового интересного маршрута», – отметили организаторы.
Обучение продлится два месяца. Подать заявку можно через электронную форму до 15 мая. После окончания курса, самые активные ученики получат всестороннюю поддержку при прохождении всех этапов государственной аттестации.
«Школа гидов – это только первый шаг в нашем новом амбициозном проекте «Арт-туризм Югра», благодаря которому мы надеемся создать новые активные точки соприкосновения между горожанами и художниками. Мы хотим показать жителям Нижневартовска, что интересные места могут прятаться на самых обыденных маршрутах, нужно просто сойти с проторенных тропинок», – подчеркнул директор фестиваля «Мо́сты» Андрей Ольховский.