В галерее современного искусства «Стерх» открылась выставка сургутского живописца Ваана Гркикяна «Ковчег». В экспозиции представлены лучшие работы художника – это примерно сорок полотен с портретами далекой и вместе с тем близкой и понятной каждому страны. Всего в портфолио мастера – свыше пятисот картин.
«Я с малых лет пишу. Потом приехал в Сургут, в 2006 году в «Ракурсе» у первого профессионального художника, у Горды учился. Ну вот так и начал работать. То, что я родился среди тех камней, все тянет меня туда, плывет наш корабль туда. Вдохновение нельзя черпать, это всегда должно быть. Когда вдохновение приходит, надо встречать и организовать», – поделился художник.
Название для выставки выбрано неслучайно. «Ковчег» позволяет зрителям путешествовать во времени и пространстве, переносясь к подножию горы, берегу реки, древним замкам. В каждой работе Ваана Гркикяна живет жизнь, воздух и свет. Эффекта присутствия живописец добивается, используя сложнейшую технику. По словам самого автора, времени на то, чтобы воссоздать колорит того или иного места, а вместе с тем передать свой взгляд на мир, уходит достаточно. Над одним произведением он может работать неделями.
«Он пишет древние монастыри, он пишет горные вершины, он пишет портреты людей в сложнейшей технике, мы понимаем с вами это. И вот это ощущение праздника, это настоящий дар, дар для галереи «Стерх» и дар для города Сургута – вот такой удивительный праздник, который он нам подарил. Выставка «Ковчег» объединяет не только лучшие работы Ваана Овсеповича, вытсавка «Ковчег» объединяет людей. И мы думаем, что сургутянам будет интересно. Вы знаете, каждый найдет для себя свою работу, это точно», – отметила специалист экспозиционно-выставочного отдела галереи современного искусства «Стерх» Елена Фетисова.
Вместе с солнечным Закавказьем художник не забывает и о природе Севера. Он умело сочетает реальность и воображение, оттого его работы становятся еще ярче. Отметим, Ваан Гркикян является членом профессионального союза художников России. В прошлом году удостоится серебряной медали международного конкурса «»Искусство. Совершенство. Признание». Не раз принимал участие в групповых выставках в Сургуте, Москве, китайском Гуанчжоу. Его произведения находятся в частных собраниях в России, Грузии, Сирии, Армении. Сургутяне смогут познакомиться с творчеством живописца до 12 марта.