В 2022-м планировали оформить еще около 80 помещений. Однако в Югре изменились подходы к организации процесса закупки. Власти округа уведомили администрацию Сургута, что сами планируют однократно приобрести для нашего города 145 жилых помещений. Сделка ориентировочно запланирована на начало осени. Если все пройдет успешно, то очередь на получение недвижимости сократится более чем вдвое. На данный момент в ней находится 235 детей-сирот.
«В этом году регион принял решение, чтобы массировано закупить квартиры и всем муниципалитетам по потребности передать. Были оформлены, приняты все правовые документы, там несколько волн было принятия решений. Финальное решение то, что регион сам принимает, покупает, квартиры и передает их городу Сургуту на распределение», – отметил глава Сургута Андрей Филатов.
«Запланировано приобретение на сентябрь-октябрь. Потом месяц-полтора займет на то, чтобы перевести право собственности на муниципалитет ввиду того, что это сначала государственное имущество, потом передадут администрации Сургута. Если все так сложится, то до конца года мы эти квартиры детям предоставим», – объяснил заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сургута Сергей Алексеев.
Еще новости - в нашем Телеграме