Места хватит для всех. В деревне Сайгатина в Сургутском районе открыли клуб. Раньше в населенном пункте внеурочные занятия проводили в старом здании на лыжной базе. В спортивных секциях и творческих кружках занимались буквально бок о бок на площади сто квадратных метров. Теперь же ситуация кардинально изменилась.
Все внеурочные занятия спортом и творчеством для детей Сайгатина раньше проводили в старом здании на лыжной базе. Площадь его – около ста квадратных метров. Иных альтернатив в деревне не было, поэтому культуре и спорту приходилось ютиться бок о бок друг с другом в небольшом зале. Новое помещение для секций и кружков площадью пятьсот квадратных метров. И теперь ребятам есть где развернуться.
«Тренировки проводились в таких, немножко экстремальных условиях, сейчас у нас здесь и тепло, и уютно, есть полностью необходимый инвентарь. Компьютеров у нас не было полностью. Андрей Александрович Трубецкой выделил нам финансирование, приобрели полностью новые компьютеры, новый инвентарь для спорта, для культуры полностью закупили звуковое, видеооборудование, одежда сцены и так далее. Поэтому сейчас деревня Сайгатина обеспечена, может быть, даже лучше, чем некоторые поселки крупные», – рассказал директор МКУ «КСК «Солнечный» Сергей Тезов.
Новое здание позволило не только развести культуру и спорт по разным помещениям. Теперь в Сайгатина появилось новое направление внеурочной деятельности – киберспорт. Для этого в клубе отвели два кабинета, которые местные ребята уже оценили.
«Лично для меня это интересный опыт в плане игровых клубов, потому что я ни разу в таких не был. Для Сайгатина, я думаю, скорее всего, нужен, потому что здесь не у всех есть компьютеры. Могут прийти подростки, дети поиграть, прийти взрослые поработать. В принципе, довольно нужное место», – поделился Михаил Мишалов.
Глядя на новый клуб в Сайгатина, даже не верится, что это здание, которое раньше было приспособлено под магазин, ведь вместо разбитых витрин тут теперь современный спортивный инвентарь, которого в прежнем зале не было.
«Тут и снаряды другие, намного лучше, и места больше, там была просто комната 2 на 2. Тут и места больше, и дорожки хорошие. Там только дорожки были электронные, остальное – гири были и пару блинов, все», – отметил Максим Хафизов.
Новый клуб стал своего рода подарком деревне Сайгатина к 125-летию. Всего на ремонт и оборудование Сургутский район потратил 22 миллиона рублей.
«Во-первых, здание получило вторую жизнь, снести всегда гораздо проще, чем отремонтировать. Ну и деревня получила комплексный и спортивный и культурный объект. На две части разделено – и зрительный зал прекрасный на 50 мест, и сцена, и куча помещений для кибер-класса, для художественной самодеятельности, танцевальную студию собираются сделать, прекрасный спортивный зал с оборудованием. Все, что надо для того, чтобы культурно и спортивно проводить время», – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Новый клуб – толчок для развития, говорят руководители кружков и секций и обещают, что в скором времени тут организуют занятия по танцам и другим интересным для жителей направлениям.