Рисковать не будут. Строительно-монтажные работы по реконструкции котельной в Лямина Сургутского района завершены. Сейчас специалисты профильного департамента получают необходимые для ввода в эксплуатацию документы. Эту работу планируют завершить до Нового года. Однако на голубое топливо коммунальный объект переведут лишь в следующем отопительном сезоне. Все пусконаладочные работы проведут в теплое время года. Модернизация котельной обошлась в 65 миллионов рублей.
«В рамках реконструкции предусмотрен монтаж емкостного парка, то есть установлено 7 емкостей для сниженного газа. Установлены новые котлы, новые горелки комбинированные, которыми предусмотрена работа как на газу, так и на нефти в качестве резервного топлива. Будут работать также и местные жители. То есть персонал у нас уже переобучен на необходимые знания на работы именно на газу. В случае необходимости, конечно, будем также повышать квалификацию, чем мы постоянно занимаемся», – рассказал заместитель директора МУП «ТО УТВИВ № 1» Сургутского района Дмитрий Борисенко.
Вместе с котельной в Лямина такие же работы проводили на объектах теплоснабжения в Сытомино и Высоком Мысу. В последнем поселении установка уже работает на газу. В Сытомино реконструкция завершена, но там также идет процесс оформления всех документов. Перевод объектов на газ, в первую очередь, пойдет на пользу экологии и повысит надежность поставки ресурса.
«Не могу сказать, что жители получат какой-то там тариф пониженный, потому что тариф у нас все равно устанавливается региональной службой по тарифам, рост все равно каждый год предусмотрен. Мы стремимся больше всего к надежности объектов теплоснабжения. Мы понимаем, что котельные работали на нефтяном топливе. То есть сейчас там все оборудование новое, все модернизировано, это надежность эксплуатации, и мы чувствуем просто себя поспокойнее с этим оборудованием», – прокомментировал заместитель главы Сургутского района Константин Карпеткин.