С 1 сентября все школьники России будут учиться по единой образовательной программе. Государственный стандарт, впрочем, применяют не ко всем предметам. Так, для младших классов унифицировали русский язык, окружающий мир и литературное чтение. Для учеников с 5 по 11 классы единую программу ввели по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Прежде всего, по мнению педагогов, это позволит без труда влиться в образовательный процесс ребенку, который поменял место обучения из-за, например, переезда, так как он не столкнется с разницей в программах по большинству предметов.
«Федеральная образовательная программа закладывает базовый стандарт знаний, то есть это фундамент. На этот фундамент могут надстраиваться те программы, которые сейчас уже реализуются. Если это программа реализуется второй и третий год в школе, например, в начальной школе, то ребенок закончит по данной программе обучение в начальной школе и перейдет в основное звено, на основной уровень. Поэтому федеральная программа будет устанавливать базовые требования, а с учетом мнения родителей, педагогического коллектива, каждая школа будет надстраивать свою образовательную программу с учетом тех особенностей, которые сложились в образовательной организации», – отметила директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.
Изменения появились и в приемной кампании в образовательные учреждения. Теперь внеочередным правом на зачисление в школы могут воспользоваться приемные дети. Напомним, ранее такая возможность была только у кровного родственника, брат или сестра которого уже учится в определенной школе. Небольшая модернизация произошла и в правилах выполнения домашних заданий.
«Сейчас при подготовке домашнего задания, при выдаче домашнего задания, введено такое понятие, как цифровая образовательная среда, то есть ребенок может выполнять домашнее задание не только в тетрадке, но и, например, на какой-то цифровой платформе, и педагог или эта цифровая платформа сразу считывает это домашнее задание и выставляет оценку. Вводится понятие «цифровое домашнее задание», – добавила Ольга Кочурова.