В Сургутском районе подписано новое концессионное соглашение на строительство школы в поселке Белый Яр. «Поселок растет и самый быстрорастущий район – это Гидронамыв. Именно там мы и планируем построить школу на 1100 мест. Мы подписали концессионное соглашение. Аналогом, я думаю, будут взяты проекты в Нижнесортымском и Солнечном, тем более, что они действительно выше всех похвал», – отметил Андрей Трубецкой.
Стоимость строительства с учетом десятилетней эксплуатации объекта концессионером составит 3,2 миллиарда рублей. Само возведение оценивается в 1,7 миллиарда. Начнут реализовывать проект уже в 2023 году. Построить новый образовательный объект планируют за два года. Уже в 2025-м Белый Яр обретет новую школу. К этому моменту власти планируют ввести около ста тысяч квадратных метров жилья. Сегодня этот показатель составляет 60 тысяч «квадратов».
«Концессия – это замечательный механизм, по ней строятся аэропорты, дороги, мосты, гигантские объекты. Это достаточно удобно – объект появляется сейчас, а рассчитываешься в течение 8-15 лет. Это фактически рассрочка платежа, нежели ты одномоментно вкладываешься в строительство одного объекта, а тут можно единовременно получить гораздо больше объектов. Поэтому этот механизм на территории района зарекомендовал себя как достаточно эффективный», – подчеркнул Андрей Трубецкой.
Школа будет представлять собой четырехэтажное здание с безбарьерной средой. По проекту там разместятся лаборатории, бассейн, залы хореографии, ЛФК, большой и средний спортивные залы, актовый зал и спортивная площадка. Строительство будет вестись в рамках национального проекта «Образование».
Сегодня в двух школах Белого Яра занимается 2757 детей. Доля обучающихся во вторую смену составляет 23,5%. Планируется, что с вводом нового объекта, ученики Белого Яра смогут перейти на обучение в первую смену, но все будет зависеть от демографической ситуации.
Такие же школы впоследствии планируется построить в Федоровском и Лянторе.