Новы военный экспонат появился в Сургуте. В парке 31-го микрорайона торжественно установили танк Т-62. В марте боевая машина была списана из Центрального военного округа и доставлена в наш город. В течение нескольких месяцев представители молодежного парламента при думе Сургута, активисты и просто неравнодушные сургутяне восстанавливали технику. Некоторые детали пришлось изготавливать вновь. Накануне Дня Победы танк занял свое место на постаменте.
«Это очень значимое событие, мы долго ждали этого события, когда наконец у нас откроется и установится такой мемориал. На сегодняшний день в городе уже несколько таких мемориалов. Здесь будет точка притяжения для молодежи, для патриотов. Над этим проектом у нас работал Бехтин Михаил Михайлович. В принципе, танк был у нас найден в очень плачевном состоянии. И за короткий срок удалось его восстановить. Я даже удивлен. Если его сейчас сфотографировать и отправить туда, откуда его взяли, я думаю, его бы не узнали», – отметил председатель местной общественной организации ветеранов-пограничников «Контрольно-следовая полоса» Михаил Севостьянов.
Годом ранее в парке 31-го микрорайона были установлены гаубицы, они также прибыли в Сургут из Центрального военного округа. В дальнейшем власти планируют организовать для выставочных экспонатов военный музей под открытым небом. Работа по выбору постоянной локации пока ведется.
«Сегодня нашел, приобрел свое место танк Т-62. Это легендарная машина, это традиции советского, российского оружия. Я благодарен Центральному военному округу за предоставленную машину. Я благодарен депутатам думы, кто доставил эту машину в город и, конечно же, нашему молодежному парламенту, ребятам, которые вложили свой труд, чтобы ее восстановить. Это, наверное, одно из самых важных, что сегодня нужно делать, – беречь и охранять свою историю, не позволить никому ее исказить или стереть. И мы точно справимся с этой задачей», – подчеркнул глава города Андрей Филатов.