Управление автомобильных дорог Югры объявило торги за право разработать проектную и рабочую документацию по ремонту моста через Обь, восстановлению железобетонных конструкций и устранению повреждений. Техническое задание, сформулировано с учетом обследований и испытаний, проведенных в 2020-м году. Проектировщики должны будут сформулировать, как подтянуть, заменить, либо дополнительно установить высокопрочные болты пролетов и вант. Разработать мероприятия для замедления, либо устранения усталостных трещин и предотвращения появления новых.
Требуется заделать эластичным герметиком трещины в опорах №1 и №3. Нужно расписать как грамотно выполнить ремонт бетона в различных местах моста, устранить дефекты в сборных железобетонных конструкциях, предусмотреть гидроизоляцию бетонных опор и многое другое.
Исполнители контракта также должны будут найти оптимальный вариант круглосуточного пропуска машин во время ремонта. Разработать проектную документацию должны до 1 декабря этого года. А до конца марта 2023-го – получить положительное заключение госэкспертизы. Тогда же станет известна цена такого ремонта. А она будет немаленькой. Только за проект в Югре готовы заплатить почти 12,5 миллионов рублей.
Ранее стало известно, что между управлением автомобильных дорог Югры и компанией «Северавтодор» заключен контракт на 358 миллионов рублей. В 2022 успеют сделать примерно половину моста: отфрезеруют старое полотно, снимут отслужившую гидроизоляцию, очистят и отгрунтуют поверхность. Осенью уложат нижний и верхний слои асфальтобетона, установят новые ограждения. Закончить все полностью намерены будущим летом.