Баскетбольный клуб «Университет-Югра» в очередном туре российской Суперлиги уступил одному из фаворитов чемпионата страны – «Уралмашу». Игра проходила на выезде. Из сорока минут встречу сургутяне провалили только вторую четверть. Уральцы раз за разом вскрывали оборону гостей, тогда как баскетболисты «Югры» в нападении особых успехов по сравнению с соперником не добились – 15:32. Этот отрезок стал ключевым, который обеспечил претенденту на чемпионство двадцатиочковое преимущество. С ним они и финишировали. Итог матча – 81:60.
Добавим, что сургутяне оказались заложниками череды травм. Из-за различных повреждений команде не могут помочь сразу пять ключевых игроков. После 24 игр «Университет» расположился на восьмой строчке в турнирной таблице и в оставшихся матчах поведет заочный спор за выход в плей-офф с командой «Тамбов». У нее также 12 поражений, но сыграно на одну встречу меньше. Следующий матч югорчане проведут также на выезде против третьей команды чемпионата - «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» из Ревды.
«Мы хорошо начали, но в 3 четверти расслабились и пропала организация нападения, стало очень много индивидуальных действий под себя, особенно у некоторых игроков ротации, которые выходили со скамейки. Когда 20 дома ведешь, хочется дать всем поиграть, не перегрузить основу и дать почувствовать тонус скамейке, но не смогли люди, которые выходили, удержать нить игры и следовать игровой дисциплине, из-за этого мы в 3 четверти подпустили соперника, пришлось возвращать основных, снова установили более-менее ту же разницу», – рассказал главный тренер БК «Уралмаш» Михаил Терехов.
«Очень сложно обыгрывать такую команду, как «Уралмаш», делая 25 потерь. Мы сегодня провалили одну четверть, вторую, проиграв ее. А в целом по игре смотрелись достойно, я считаю, ребят в раздевалке похвалил, потому что бились до конца, старались не уступить физически в борьбе, старались показать, что мы как минимум не хуже в ментальном плане, что мы тоже хотим выиграть сегодня», – подчеркнул главный тренер БК «Университет-Югра» Виктор Усков.